О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: в Хитроу стали выдавать международное электронное удостоверение о здоровье пассажира

Первый в мире международный электронный пропуск авиапассажира CommonPass, который указывает на отсутствие у владельца коронавируса и позволяет ему путешествовать без риска оказаться в карантине, стали выдавать в лондонском аэропорту Хитроу

Первый в мире международный электронный пропуск авиапассажира CommonPass, который указывает на отсутствие у владельца коронавируса и позволяет ему путешествовать без риска оказаться в карантине, стали выдавать в лондонском аэропорту Хитроу. Об этом сообщает в среду газета Daily Mail.

В пилотном проекте, который запустили на этой неделе в крупнейших аэропортах Европы, принимают участие пока что пассажиры-волонтеры двух авиакомпаний - американской United Airlines и ведущей гонконгской Cathay Pacific, направляющихся из Лондона в Нью-Йорк, Гонконг и Сингапур. После прохождения теста на коронавирус в сертифицированной лаборатории в Хитроу его данные в случае удовлетворительного результата закачиваются в приложение на мобильном с QR-кодом, который могут сканировать сотрудники авиакомпаний и пограничники.

Дэвид Эванс, генеральный директор компании Collinson, занимающейся выдачей таких цифровых удостоверений, считает, что их наличие у путешественников в нынешней ситуации может "изменить правила игры". В жизни с коронавирусом такой подход "будет открывать страны и границы", полагает он.

По словам представителя Хитроу Марка Берджесса, лондонский аэропорт "призывает к созданию единого международного стандарта в этой сфере, и подобные трансграничные пилотные проекты могли бы помочь правительствам всего мира и авиаотрасли" извлечь вполне очевидные выгоды. "Мы с нетерпением ожидаем возможности проанализировать результаты такого тестирования и использовать данные для восстановления отрасли, которая предоставляет так много рабочих мест и экономических возможностей во всем мире", - добавил Берджесс.

Проект CommonPass запустили при содействии Всемирного экономического форума и международной организации The Commons Project, широкой общественности и частных партнеров....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка