О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Регионы ДФО приняли решение о создании единой дальневосточной авиакомпании "Тайга"

Регионы российского Дальнего Востока договорились об организационно-правовой форме единой авиакомпании, которая будет совершать перевозки по территории ДФО. Об этом в понедельник сообщили журналистам в пресс-службе правительства Сахалинской области

Регионы российского Дальнего Востока договорились об организационно-правовой форме единой авиакомпании, которая будет совершать перевозки по территории ДФО. Об этом в понедельник сообщили журналистам в пресс-службе правительства Сахалинской области.

"Регионы Дальнего Востока поддержали заключение протокола об организации нового транспортного объединения. Утверждена дорожная карта, и ведется подготовка к подписанию основного соглашения. Финансовую модель объединения изучает Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации. Эти вопросы обсудили на встрече в Москве министр транспорта РФ Евгений Дитрих и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко", - сообщили в пресс-службе островного правительства.

По информации пресс-службы, дальневосточная компания на первом этапе будет существовать в форме союза региональных перевозчиков. Стратегическая цель - обеспечить транспортную доступность субъектов российского Дальнего Востока с учетом их потребностей. Уже проработана перспективная маршрутная сеть, которая включает более 500 социально значимых направлений для связи более чем с 400 населенными пунктами макрорегиона. Для пассажиров планируется подготовить удобное расписание полетов с максимально возможным количеством стыковок и небольшим временем ожидания рейсов.

Авиакомпания будет работать на основе единых стандартов обслуживания пассажиров и безопасности полетов. Все авиаперевозчики, которые войдут в союз, будут летать под единым брендом "Тайга". Опора на долгосрочную стратегию развития авиаперевозок позволит решать вопросы обновления парка воздушных судов за счет российского авиапрома.

Ранее Валерий Лимаренко предлагал сформировать дальневосточную авиакомпанию на базе уже имеющейся авиакомпании "Аврора". В настоящее время она является не единственным, но основным перевозчиком на территории российского Дальнего Востока.

Президент РФ Владимир Путин по итогам совещания с правительством 11 декабря 2019 года поручил внести предложения о создании авиакомпании для перевозок на Дальнем Востоке. В этой части страны воздушное сообщение особенно важно из-за больших расстояний, сложных климатических условий и нехватки инфраструктуры....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка