О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "Гагарин" прилетал уникальный самолет для VIP-пассажиров, выпущенный 27 лет назад в единственном экземпляре на Саратовском авиационном заводе

В аэропорт "Гагарин" прилетал уникальный самолет Як-42, выпущенный в Саратове 27 лет назад в единственном экземпляре. Об этом рассказал сотрудник аэропорта Максим Жминда

В аэропорт "Гагарин" прилетал уникальный самолет Як-42, выпущенный в Саратове 27 лет назад в единственном экземпляре. Об этом рассказал сотрудник аэропорта Максим Жминда, опубликовав фото необычного борта в Instagram. Они были сделаны в сентябре, но опубликованы только сегодня, 12 октября.

"На базе Як-42 было создано несколько модификаций. Одна из них с литерой А - административный. Борт выпущен на САЗе в 1993 году в единственном экземпляре и получил бортовой номер RA-42423. Однажды был пойман на перроне "Гагарина"", - рассказал Жминда.

По его словам, уникальный самолет был создан для перевозки VIP-пассажиров, то есть вместо обычных 120 мест внутри - всего 43. Причем в VIP-зоне 11 мест - со столами переговоров и креслами-диванами, а в бизнес-классе - 32 кожаных кресла. Однако чтобы не проводить сертификацию на новый класс воздушного судна, литеру А на борту не написали, оставив обычную Д.

"В серию эта модель Як-42 не пошла, однако этот один-единственный борт до сих пор востребован у взыскательных клиентов", - добавил сотрудник аэропорта.

Всего было произведено 183 самолета Як-42, из них 172 - на Саратовском авиационном заводе. Последний - в 2003 году. После закрытия аэропорта "Саратов-Центральный" в августе 2019 года один из самолетов оставили, чтобы поставить как монумент его в память о легендарной модели, производимой в Саратове. Но его судьба так и не решена....
Авторские права на данный материал принадлежат «Версия Саратов». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка