О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новые "Авиаклассы" Комсомольска-на-Амуре

Посвящение в ученики "Авиаклассов" состоялось сразу в двух школах Комсомольска-на-Амуре

Посвящение в ученики "Авиаклассов" состоялось сразу в двух школах Комсомольска-на-Амуре.

Проект специализированных классов по авиастроительному направлению был создан несколько лет совместными усилиями Учебного центра КнААЗ, входящего в ПАО "Компания "Сухой", Хабаровского реготделения СоюзМаш и Управления образования города Юности.

Сегодня он реализуется в двух учебных заведениях Комсомольска-на-Амуре: Инженерной школе Центрального округа и школе №16 Ленинского округа. Для того, чтобы попасть в такие профильные классы ребята прошли предварительный отбор по нескольким критериям: отличная успеваемость по предметам технической направленности, участие в олимпиадах, склонность к точным наукам. Срок обучения - 2 года, начиная с 10 класса.

В учебном 2020-м году в "Авиаклассах" начали учебу более 50 будущих инженеров. Для них разработана специальная программа, которая включает в себя не только углубленное изучение профильных предметов, но и занятия в КнАГУ, знакомство с авиационным заводом, участие в различных, в том числе и научно-практических мероприятиях.

- Для нас самая главная задача - дать возможность детям развиваться в качестве инженеров. Если кто-то из них пойдет в авиастроительную отрасль, мы готовы принять их в нашу дружную команду и способствовать профессиональному становлению и продвижению, - рассказала начальник Учебного центра КнААЗ Татьяна Чурсина.

Сама церемония посвящения проходила в форме инженерно-технического конкурса. Ребята участвовали в тренингах на командообразование и выявление лидерских качеств, а также в викторинах на знание авиационной отрасли России, строения самолета и так далее. В практической части школьники, разделенные на команды, своими руками собирали модели боевых самолетов, а после запускали их в небо, с помощью пороховых зарядов.

Кульминацией церемонии посвящения в "Авиаклассы" стала клятва инженера. Каждому будущему машиностроителю повязали фирменный трехцветный галстук, как символ причастности к когорте юных авиастроителей Комсомольска-на-Амуре.

По итогам обучения в "Авиаклассе" выпускники получат возможность поступления на приоритетных основаниях в Комсомольский-на-Амуре государственный университет, также глубокие знания по профильным предметам, что позволит им успешно учиться в ведущих технических ВУЗах России по востребованным для нашего завода узким специальностям.

Филиал ПАО "Компания "Сухой" "Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А. Гагарина" входит в состав ОАК, входит в состав Госкорпорации Ростех.

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО "ОАК", входит в состав Госкорпорации Ростех) создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как "Су", "МиГ", "Ил", "Ту", "Як", "Бериев". Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники. Генеральный директор ПАО "ОАК" - вице-президент ОООР "СоюзМаш России" Юрий Борисович Слюсарь.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «КнААЗ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка