О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Выставка "Соколы Родины" расскажет о предвоенных и военных годах нашей авиации

Выставка "Соколы Родины", посвященная авиации СССР и выдающимся советским летчикам, открылась 9 октября 2020 года в Музее техники Вадима Задорожного

Выставка "Соколы Родины", посвященная авиации СССР и выдающимся советским летчикам, открылась 9 октября 2020 года в Музее техники Вадима Задорожного. Масштабная экспозиция, в которой представлены многочисленные уникальные экспонаты, повествует о периоде 1930-1940 годов. На эти годы пришлись и становление воздушного флота Страны Советов, и самые тяжелые испытания боями Великой Отечественной войны. Проект, реализованный коллективом Музея техники при поддержке Российского военно-исторического общества, приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Посетителям выставки открывается обширная панорама отечественной авиации. Агитационные плакаты той поры, история рекордных перелетов, выполненных в 1930-е годы, в том числе и женскими экипажами, воссоздают атмосферу всеобщего подъема, гордости за "Соколов Родины".

Главными экспонатами выставки стали оригинальные самолеты Як-1, Як-3, Як-9 и Hawker Hurricane. Благодаря работе поисковиков и реставраторов две машины из этой коллекции были подняты из озер и тщательно восстановлены. Историки смогли проследить боевой путь самолетов и судьбу их пилотов. Дополняют картину образцы летной формы, авиационные приборы и инструменты, коллекция предметов ленд-лиза.

Большое внимание уделено известным летчикам Александру Покрышкину, Ивану Кожедубу, Тимофею Хрюкину, Александру Молодчему, Сергею Крамаренко, Евгению Пепеляеву и другим прославленным асам. На выставке представлены личные вещи, архивные фото и документальные материалы из коллекции музея.

АО "Авиасалон", устроитель Международных авиационно-космических салонов МАКС, уделяет большое внимание сохранению памяти о людях и крылатых машинах, победивших в Великой Отечественной войне, патриотическому воспитанию молодежи. "Авиасалон" рассчитывает на развитие плодотворного сотрудничества с Музеем техники Вадима Задорожного, и участие представителей компании в торжественном мероприятии, посвященном открытию выставки "Соколы Родины", стало одним из шагов в укреплении партнерских отношений.

АО "Авиасалон", ведущее историю с февраля 1992 года, является официальным устроителем Международных авиационно-космических салонов МАКС, проводимых в подмосковном г. Жуковский с 1993 года, а также выступило исполнительной дирекцией специализированной отраслевой выставки "Мосаэрошоу-92". Общество являлось устроителем Международных форумов "Технологии в машиностроении" и выставок вооружений и военной техники "Оборонэкспо", других мероприятий.

Музей техники Вадима Задорожного - крупнейший в Европе частный музей исторической техники. Здесь собраны лучшие раритетные экспонаты прошлого столетия: боевая техника, оружие, редкие образцы авиации, мотоциклы и сотни ретроавтомобилей, ж/д транспорт, космические объекты и предметы быта. Большая часть прошла реставрацию, находится на ходу и внешне выглядит безупречно.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиасалон"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка