О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Инновационный метод микробиологического контроля авиатоплива внедрен в "Газпром нефти"

"Газпромнефть-Аэро" - оператор авиатопливного бизнеса "Газпром нефти" - внедрил уникальную систему микробиологического контроля качества авиационного топлива

"Газпромнефть-Аэро" - оператор авиатопливного бизнеса "Газпром нефти" - внедрил уникальную систему микробиологического контроля качества авиационного топлива. Инновационный вид микробиологического мониторинга, который ранее централизованно не применялся в России, позволяет определить наличие микроорганизмов*, негативно влияющих на работу топливной системы и двигателей воздушных судов. Новый метод исследований полностью соответствует отечественным и международным требованиям IATA и действует в 48 топливозаправочных комплексах "Газпромнефть-Аэро" в России.

Для проведения соответствующего мониторинга оборудования топливозаправочных комплексов "Газпромнефть-Аэро" применяет экспресс-тесты, рекомендованные международной организацией стандартизации авиатопливообеспечения Joint Inspection Group (JIG). В случае обнаружения микроорганизмов в топливе или на узлах резервуарного парка проводится необходимая очистка оборудования.

Генеральный директор "Газпромнефть-Аэро" Владимир Егоров:

"Крупнейшие международные авиаперевозчики при работе с поставщиками нефтепродуктов предъявляют особые требования к качеству авиационного топлива и наличию системы микробиологического мониторинга. Перед тем, как попасть в баки самолета, наше топливо проходит многоступенчатый контроль, начиная с отгрузки с НПЗ и заканчивая непосредственно заправкой "в крыло". Внедрение уникального для российской авиатопливного сектора метода микробиологического мониторинга позволит обеспечить дополнительную гарантию высоких эксплуатационных показателей авиационного топлива".

Начальник лаборатории Центра сертификации авиатоплива "ГосНИИ ГА" Лидия Ковба:

"Микробиологический контроль качества авиационного топлива крайне важен для повышения общего уровня безопасности на воздушном транспорте. Его внедрение особенно актуально на объектах наземной инфраструктуры, позволяет минимизировать риски заражения нефтепродуктов микроорганизмами. Опыт "Газпромнефть-Аэро" может быть применен при создании комплексного подхода, включающего наряду с микробиологическим контролем и другие инструменты: различные визуальные и оценочные тесты, применение присадок и механические методы профилактики загрязнения топлива. Данный комплексный подход в перспективе может быть успешно распространен на всю отечественную отрасль авиатопливообеспечения".

*Нефтепродукты, резервуары хранения и другое технологическое оборудование, а также топливные баки воздушных судов могут подвергаться загрязнению различными видами микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности. Наибольшую опасность они представляют для работы топливной системы воздушных судов, вызывая коррозию топливорегулирующей аппаратуры и разрушение защитных покрытий, забивку фильтров и датчиков, могут стать причиной отказов технологического оборудования.

"Газпромнефть-Аэро" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива "в крыло" компания ведет с 1 января 2008 года. С декабря 2008 года "Газпромнефть-Аэро" является стратегическим партнером Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA) в области авиатопливообеспечения.

С 2020 года компания является единственным представителем России в международной организации Joint Inspection Group (JIG), специализирующейся на разработке стандартов в сфере авиатопливообеспечения. В операционной работе компания использует технологии, обеспечивающие соответствие самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций IATA: Green. Система микробиологического мониторинга топлива вошла в периметр программы "Нефтеконтроль", обеспечивающей эффективный контроль качества и количества авиатоплива от НПЗ до крыла воздушного судна.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Газпромнефть-Аэро». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка