О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Количество пассажиров, обслуженных аэропортом "Рига", сократилось почти на 70%

Согласно оперативным данным о результатах деятельности аэропорта "Рига", за первые девять месяцев нынешнего года аэропорт обслужил всего 1,8 миллиона пассажиров, что составляет около трети от количества пассажиров в прошлом году

Согласно оперативным данным о результатах деятельности аэропорта "Рига", за первые девять месяцев нынешнего года аэропорт обслужил всего 1,8 миллиона пассажиров, что составляет около трети от количества пассажиров в прошлом году.

По сравнению с первыми девятью месяцами прошлого года количество пассажиров в аэропорту "Рига" сократилось на 69,6 %.

В сентябре аэропорт "Рига" обслужил 113,6 тысячи пассажиров - на 77 тысяч путешественников меньше, чем в августе. По сравнению с сентябрем 2019 года количество пассажиров уменьшилось на 85 %.

"Несмотря на то что в сентябре из аэропорта "Рига" можно было отправиться в 51 пункт назначения - на два больше, чем в августе, большинство из них находилось в зоне высокого риска, после возвращения из которой пассажиры были вынуждены соблюдать режим самоизоляции. Это существенно уменьшило заполненность рейсов", - отметила председатель правления аэропорта Лайла Одиня (Laila Odiņa). Средняя заполненность самолетов в сентябре составила 31 %, что значительно меньше, чем в августе, когда данный показатель достигал 57 %.

Наиболее популярными маршрутами из аэропорта "Рига" в сентябре были рейсы в Лондон, Осло, Таллин, Хельсинки и Франкфурт, а самые заполненные самолеты отправлялись в Тбилиси, на Кипр и в Манчестер. Даже в сложных условиях в аэропорту "Рига" сохранялся высокий удельный вес транзитных пассажиров: путешественники, использовавшие аэропорт как пересадочный пункт, чтобы добраться до более отдаленных стран, составили 27 % от общего количества пассажиров.

Большинство, или 60 %, пассажиров, обслуженных в сентябре, перевезены национальной авиакомпанией airBaltic, 18 % - ирландской авиакомпанией-лоукостером Ryanair, 9 % - венгерским перевозчиком-лоукостером WizzAir.

В сентябре аэропорт обслужил 3332 рейса, что почти на 60 % меньше по сравнению с сентябрем прошлого года. В свою очередь, в годовом разрезе количество перелетов сократилось на 56,3 % и достигло 28 945. Больше всего - 2368 рейсов - в аэропорту "Рига" выполнили регулярные пассажирские перевозчики; на долю бизнес-авиации пришлось 437 рейсов, оставшиеся 240 выполнены грузовыми перевозчиками.

В сентябре аэропорт "Рига" обслужил 2148 тонн грузов, что на 6 % больше, чем в сентябре 2019 года. В целом за девять месяцев 2020 года в аэропорту "Рига" было обслужено свыше 16 тысяч тонн грузов.

Аэропорт "Рига" - стремительно растущий узел системы авиасообщения Северной Европы. В 2019 году аэропорт "Рига" обслужил более 7,8 миллиона пассажиров. По результатам исследования, проведенного компанией Cirium, аэропорт "Рига" в 2019 году признан четвертым самым пунктуальным аэропортом мира в группе средних аэропортов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Рига"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка