О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реконструкция аэродрома в Ижевске пройдет без приостановки полетов

Об этом журналистам в четверг рассказал первый замминистра транспорта РФ, руководитель Росавиации Александр Нерадько в ходе рабочей поездки в Удмуртию

Реконструкция аэродрома в Ижевске, начало которой запланировано на 2022 год, будет проходить без приостановки полетов. Об этом журналистам в четверг рассказал первый замминистра транспорта РФ, руководитель Росавиации Александр Нерадько в ходе рабочей поездки в Удмуртию.

"Реконструкция взлетно-посадочной полосы будет вестись без приостановления взлетов и посадок, это очень важно, чтобы не осуществить "воздушную блокаду" Ижевска. Это потребует концентрации усилий и проектно-изыскательских организаций, и потом - при выполнении строительно-монтажных работ", - сказал он.

Нерадько сообщил, что в настоящее время завершаются работы по подготовке проектно-сметной документации реконструкции, ее должны утвердить в 2021 году, а к строительно-монтажным работам приступят в 2022 году. Они продлятся три года. "Существует целая большая программа модернизации региональных аэропортов, комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры, в который входят аэропорты и авиационные маршруты. Аэропорт Ижевск находится в этой программе, это означает, что есть средства федерального бюджета в размере 3,3 млрд рублей, которые будут использованы для реконструкции взлетно-посадочной полосы, перронов, в аэропорту появятся новые очистные сооружения поверхностного стока, новые средства обеспечения безопасности, вместо одной рулежной дорожки будет две. Это будет способствовать развитию привлекательности города Ижевска для деловых людей и развития туризма", - добавил глава Росавиации.

Ранее министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев сообщил ТАСС, что реконструкция разделена на несколько этапов. Так, с 2019-го по 2020 год запланировано провести проектирование и ценовой аудит, на эти цели в плане заложено свыше 153 млн рублей. В 2022 году из федерального бюджета ижевскому аэропорту будет выделено 1,2 млрд рублей, в 2023 году на эти же цели запланировано более 1,1 млрд рублей, в 2024-м - около 927 млн рублей.

Аэропорт Ижевска расположен в 15 км восточнее центра города, имеет статус аэропорта федерального значения, обслуживает внутренние пассажирские и грузовые рейсы. В начале 2019 года аэропорт получил разрешение на прием Airbus А-319, A-320 и их модификации, а также А-321-100, А-321-200 и А-321-Neo, в октябре прошлого года - на прием Boeing 737-800. Полеты из Ижевска совершают в том числе авиакомпании "Ижавиа", "Аэрофлот", "Победа"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка