О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава ТПП предложил выделить в 2021 году авиакомпаниям 23,6 млрд рублей субсидий

Глава Торгово-промышленной палата России Сергей Катырин предложил выделить 23,6 млрд рублей субсидий на частичную компенсацию расходов авиаперевозчиков из-за падения объемов перевозок на фоне пандемии коронавируса

Глава Торгово-промышленной палата (ТПП) России Сергей Катырин предложил выделить 23,6 млрд рублей субсидий на частичную компенсацию расходов авиаперевозчиков из-за падения объемов перевозок на фоне пандемии коронавируса. Об этом он сообщил в пятницу ТАСС.

"Предлагаем предусмотреть в проекте бюджета на 2021 год субсидии в размере 23,6 млрд рублей на частичную компенсацию расходов авиаперевозчиков в результате падения объемов пассажирских воздушных перевозок вследствие распространения коронавирусной инфекции. Субсидии будут направлены на компенсацию части расходов авиакомпаний на оплату труда авиационного персонала, на лизинговые платежи и аэропортовые расходы в части оплаты стоянки простаивающих воздушных судов", - сказал он, уточнив, что соответствующее предложение направил в комитет Госдумы по бюджету и налогам.

Катырин отметил, что отрасль авиаперевозок является одной из наиболее пострадавших от коронавирусного кризиса: по итогам 2020 года авиакомпании "могут понести убытки в размере 250-300 млрд рублей из-за уменьшения пассажиропотока".

"Проектом бюджета предполагается в 2021 году сократить субсидии на внутренние авиаперевозки относительно сумм, выделенных на 2020 год. Так, на субсидии авиакомпаниям в целях обеспечения доступности воздушных перевозок населению в ближайшие три года планируется выделять по 3,8 млрд рублей в год. В федеральном бюджете 2020 года на эти цели было предусмотрено 5,8 млрд рублей", - привел он данные проекта федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Катырин напомнил, что эти субсидии поддерживали перелеты из европейской части страны на Дальний Восток, в Крым и Калининград. Господдержка авиаперевозок между регионами в обход Москвы на 2021 год заложена в размере 7,7 млрд рублей, а в 2020 году авиакомпаниям было предусмотрено 8,3 млрд рублей на эти цели, добавил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка