О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток аэропорта Ижевска к концу года должен выйти на уровень 2019 года

Власти Удмуртии рассчитывают, что к концу 2020 года пассажиропоток аэропорта Ижевска будет восстановлен, как минимум, к значениям прошлого года. Об этом журналистам в четверг сообщил председатель правительства республики Ярослав Семенов

Власти Удмуртии рассчитывают, что к концу 2020 года пассажиропоток аэропорта Ижевска будет восстановлен, как минимум, к значениям прошлого года. Об этом журналистам в четверг сообщил председатель правительства республики Ярослав Семенов.

"За три года, с 2017 года, пассажиропоток у нас вырос. В 2019 году он составил 357 тыс. пассажиров, в 2017 году это было 317 тыс., в 2020 году с учетом изменений, которые коронавирус внес в нашу обычную жизнь, пассажиропоток уменьшился, но тем не менее, за девять месяцев он составил 219 тыс. пассажиров. И мы рассчитываем, что до конца года вернемся к прошлогодним значениям", - сказал он.

Семенов отметил, что пассажиропоток увеличивается за счет соотношения цены и качества, показатели будут расти также при повышении безопасности и комфортного обслуживания. Работа в этом направлении активно ведется. Так, в 2022 году должна начаться реконструкция аэродрома, предпроектные работы уже завершены. Также будет построен новый аэровокзальный комплекс, каким он будет жители республики выбрали самостоятельно путем голосования. "Мы предлагаем кардинальным образом изменить системы маршрутизации пассажиров, мы будем максимально использовать все площади, которые у нас будут напрямую связаны с реконструированной взлетно-посадочной полосой и рулежной дорожкой", - добавил чиновник.

Аэропорт Ижевска расположен в 15 км восточнее города, имеет статус аэропорта федерального значения. В начале 2019 года он получил разрешение на прием Airbus А-319, A-320 и их модификации, а также А-321-100, А-321-200 и А-321-Neo, в октябре прошлого года - на прием Boeing 737-800. Полеты из Ижевска совершают в том числе авиакомпании "Ижавиа", "Аэрофлот", "Победа"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка