О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперты оценили вероятность заразиться коронавирусом в самолете

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) оценила шансы авиапассажиров заразиться коронавирусом во время перелета, сообщает Express

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) оценила шансы авиапассажиров заразиться коронавирусом во время перелета, сообщает Express.

По данным экспертов, с начала года авиакомпании перевезли 1,2 миллиарда пассажиров. При этом было зарегистрировано только 44 случая передачи коронавируса на борту. "Это один случай на каждые 27 миллионов путешественников", - сказал медицинский советник IATA Дэвид Пауэлл.

Специалисты называют несколько причин, которые препятствуют передаче вируса от туриста к туристу в самолете. Одна из них - положение посадочных мест: большую часть времени люди сидят лицом вперед, то есть имеют немного шансов вдохнуть выдыхаемый соседями воздух. Естественным препятствием для передачи инфекции являются и высокие спинки кресел.

Также имеет значение направления воздушных потоков в салоне - он вертикальный, его частицы летят от потолка к полу. Кроме того, воздух в салоне меняется каждые две-три минуты.

А еще современные реактивные самолеты оснащены высокоэффективными воздушными фильтрами (HEPA) - такие же используют в медицинских учреждениях. Они уничтожают 99,9 процента вирусов, бактерий и грибков.

В отчете IATA говорится, что маски - также эффективный барьер для передачи COVID-19, именно поэтому пассажиры должны летать в них.

Поддерживает ассоциация и обязательную термометрию перед посадкой, и тщательную дезинфекцию общественных пространств, и увеличение количества бесконтактных процессов и процедур самообслуживания, и ограничения на передвижение путешественников в салоне лайнера....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка