О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Израиль и ОАЭ подписали соглашения об авиасообщении, науке и инвестициях

Представители Израиля и Объединенных Арабских Эмиратов подписали в аэропорту Бен-Гурион близ Тель-Авива соглашения об авиационном сообщении, безвизовом режиме, защите инвестиций и сотрудничестве в области науки и технологий

Представители обеих стран поставили подписи на документах в аэропорту Бен-Гурион в присутствии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, главы Минфина США Стивена Мнучина и государственного министра финансов ОАЭ Обeйда бен Хумейда ат-Тайера.

Представители Израиля и Объединенных Арабских Эмиратов подписали в аэропорту Бен-Гурион близ Тель-Авива соглашения об авиационном сообщении, безвизовом режиме, защите инвестиций и сотрудничестве в области науки и технологий. Трансляцию церемонии вела государственная израильская вещательная корпорация Kan.

Подписи под документами были поставлены в присутствии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, главы Минфина США Стивена Мнучина и государственного министра финансов ОАЭ Обeйда бен Хумейда ат-Тайера.

Телеканал i24 отмечает, что ОАЭ становятся первой арабской страной, с которой у граждан Израиля будет безвизовый режим. Соглашения по авиасообщению, по его данным, предусматривают 28 регулярных рейсов в неделю из аэропорта Бен-Гурион в ОАЭ и неограниченное количество чартерных рейсов из аэропорта Рамон на юге еврейского государства в Абу-Даби и Дубай.

Радиостанция Kan отмечает, что в ходе переговоров в Бен-Гурионе во вторник американская сторона заявила о создании фонда "Авраамовых соглашений" (так американцы называют документы о нормализации отношений Израиля с ОАЭ и Бахрейном) в $3 млрд со штаб-квартирой в Иерусалиме.

"Сегодня мы создаем историю, которая останется для поколений", - сказал на церемонии встречи в аэропорту первой официальной делегации из ОАЭ Нетаньяху. Он поблагодарил США за поддержку и содействие в продвижении соглашения о нормализации отношений Израиля с ОАЭ. "Из-за ограничений, связанных с борьбой с распространением коронавируса, я не смогу в этот раз показать вам нашу прекрасную страну, поэтому сейчас же приглашаю вас приехать к нам еще раз, когда мы справимся с эпидемией", - добавил Нетаньяху, обращаясь к гостям из арабской страны. i24 отмечает, что весь визит, продолжительность которого составит порядка пяти часов, пройдет на территории аэропорта Бен-Гурион.

В распространенной канцелярией израильского премьера программе указывается, что вслед за подписанием соглашений началась трехсторонняя встреча Нетаньяху c руководителями Минфинов США и ОАЭ. Параллельно проходит серия двусторонних встреч на уровне министров. Все это происходит на территории аэропорта.

"Авраамовы соглашения"

15 сентября в Вашингтоне израильская сторона подписала документы о нормализации отношений с Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал тогда примирение еврейского государства с этими двумя арабскими странами "поворотным моментом в истории", который "в результате поможет раз и навсегда положить конец арабо-израильскому конфликту". Парламент Израиля 15 октября утвердил соглашение, теперь его должно ратифицировать правительство еврейского государства. 19 октября соглашение о мире и установлении дипломатических отношений между двумя странами утвердил Совет министров ОАЭ.

Заключение мира стало возможным благодаря активному продвижению со стороны Соединенных Штатов. Перед подписанием договоренностей в Вашингтоне президент США Дональд Трамп выразил уверенность в том, что они станут "основой для всеобъемлющего мира" на Ближнем Востоке. Трехстороннюю сделку окрестили на Западе "Авраамовыми соглашениями". Палестина выступила категорически против этих договоренностей и отозвала своих послов из Абу-Даби и Манамы....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка