О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Нужно готовиться к борьбе с МиГ-31": пресса США об опасности российских перехватчиков

В ходе Вьетнамской войны американским пилотам весьма досаждал МиГ-25. В настоящее время ожидается, что в случае военной конфронтации с Россией роль данного самолета возьмет на себя перехватчик МиГ-31

В ходе Вьетнамской войны американским пилотам весьма досаждал МиГ-25. В настоящее время ожидается, что в случае военной конфронтации с Россией роль данного самолета возьмет на себя перехватчик МиГ-31.

Издание Fighter Jets World (США) опубликовало материал, касающийся противостояния советской и американской авиации в небе Вьетнама.
"МиГ-25 "Летучая лисица" был одним из самых потрясающих истребителей времен Холодной войны", - считает издание.

Со слов американских пилотов, для борьбы с ними была выработана специальная тактика. Предполагался резкий набор высоты на F-15 до 40 тыс. футов (12,2 км), после чего самолет переводился на форсажный режим. При достижении скорости около 1,7 Маха осуществлялся осторожный тангаж на 20-30 градусов (имеется ввиду кабрирование) и центровка точки на AIM-7 (УР "воздух-воздух"), затем производился залп из всех четырех ракет.

"Однако этот подход не был всегда успешным, и МиГ-25 оказался самой живучей платформой против F-15, как в израильско-сирийских конфликтах 1980-х годов, так и во время войны в Персидском заливе", - пишет издание, указывая, что его достойным преемником стал гораздо более совершенный перехватчик МиГ-31.

После его появления в 1981 году "американские истребители превосходства в воздухе нуждались в большей, чем когда-либо ранее, готовности ко встрече с этой высокоскоростной целью". Однако в отличие от "Летучей лисицы" МиГ-31 никогда не принимал участия в боевых действиях с американскими истребителями. Поэтому он по сегодняшний день является весьма опасной угрозой для американских истребителей - "с непревзойденной дальностью огня свыше 300 км с использованием своих ракет Р-37".

"Учитывая, что элитным американским летчикам было трудно перехватить МиГ-25, сегодня необходима интенсивная подготовка к борьбе с "Лисьей гончей" (обозначение МиГ-31 в НАТО), обладающей гораздо более широкими возможностями", - делает вывод издание....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка