О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На "Пермских моторах" заканчивается дистанционная "Неделя без турникетов"

С 14 по 22 октября в АО "ОДК-Пермские моторы" по инициативе Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России проходит традиционная Всероссийская профориентационная акция "Неделя без турникетов"

С 14 по 22 октября в АО "ОДК-Пермские моторы" по инициативе Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России проходит традиционная Всероссийская профориентационная акция "Неделя без турникетов". Впервые лекции и экскурсии для школьников проводятся специалистами завода в режиме онлайн.

Главная цель акции - познакомить старшеклассников, студентов и их родителей с работой промышленного предприятия, дать возможность пообщаться со специалистами, больше узнать об инженерных и рабочих профессиях. Как правило, именно после такого "погружения" ребята начинают выбирать специальности в техникумах и вузах более осознанно, с прицелом в дальнейшем трудоустроиться на "Пермские моторы".

Участниками дистанционного знакомства с заводом стали 300 школьников из пяти пермских школ. "Ключевые профессии предприятия", "Техническое оснащение современного производства", "Использование 3D-моделирования", "История завода" - на эти и другие темы с ребятами говорили эксперты.

Дмитрий Грыгин, начальник центра конструкторской подготовки производства "ОДК-Пермские моторы":

- Современные старшеклассники - любопытные и вдумчивые, а самое главное - любят все, что соответствует духу нашего времени. Их интересует не только продукция завода - газотурбинные двигатели, но и где они применяются. Поэтому много говорили о том, какие авиакомпании и промышленные предприятия эксплуатируют нашу технику. Особый интерес вызвала тема 3D-моделирования оснастки для литья лопаток турбины.

Другой эксперт, мастер учебно-исследовательского участка Сергей Гильмутдинов отметил, что старшеклассники задавали конкретные вопросы о рабочих профессиях: насколько сложное оборудование в цехах, в какие учебные заведения лучше идти, какая зарплата у рабочих.

Сергей Попов, председатель Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России, управляющий директор "ОДК-Пермские моторы", подчеркнул, что промышленные предприятия нуждаются в высококлассных специалистах, и их подготовка должна начинаться со старших классов школы. В Прикамье сегодня выстроена эффективная система подготовки кадров, в том числе благодаря акции "Неделя без турникетов". Это отличная возможность для школьников напрямую пообщаться со специалистами завода, задать самые каверзные вопросы.

АО "ОДК-Пермские моторы" - серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. АО "ОДК-Пермские моторы" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе" и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОДК - Пермские моторы». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка