О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УСТЭК диагностирует тепловые сети с помощью малой авиации

В минувшие выходные специалисты УСТЭК провели первый этап комплексного обследования централизованной системы теплоснабжения Тюмени при помощи тепловой инфракрасной аэросъемки

В минувшие выходные специалисты УСТЭК провели первый этап комплексного обследования централизованной системы теплоснабжения Тюмени при помощи тепловой инфракрасной аэросъемки.

Для диагностики подземных тепловых сетей был задействован самолет Ан-2. На его борту смонтировано аэросъемочное оборудование. Съемка проходила ночью и выполнялась с высоты 300-400 м. Инфракрасные изображения тепловых сетей в режиме реального времени записывались на жесткий диск бортового компьютера, - сообщили ИА "Уральский меридиан" в АО "УСТЭК".

Использование тепловой инфракрасной аэросъемки особенно эффективно. Оно позволяет одновременно устанавливать текущее техническое состояние тепловых сетей и фактическую трассировку трубопроводов. Полученная информация будет использована специалистами УСТЭК для составления и корректировки планов ремонтных работ.

В настоящее время выполняется экспресс-обработка полученных материалов для выявления участков теплотрасс, где наличие утечки теплоносителя не вызывает сомнений. Получение этой информации особенно важно. Это позволит оперативно ликвидировать аварийные места на сетях до наступления зимних холодов и повышения нагрузки на них.

Как отметил генеральный директор УСТЭК Марат Царгасов, компания нацелена на повышение уровня безопасности эксплуатации тепловых сетей и обеспечение бесперебойной подачи тепловой энергии. Метод инфракрасной аэросъемки позволяет провести оценку состояния тепловых сетей во время отопительного периода. По словам Царгасова, важным его достоинством является оперативность, точность и масштабность....
Авторские права на данный материал принадлежат «Уральский Меридиан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка