О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Испания приняла решение закупить истребители Eurofighter

Испания приобретет еще одну партию истребителей Eurofighter для своих ВВС. Как сообщает журнал "Jane"s Defense Weekly", правительство Испании заявило о проведении переговоров с группой Airbus

Испания приобретет еще одну партию истребителей Eurofighter для своих ВВС. Как сообщает журнал "Jane"s Defense Weekly", правительство Испании заявило о проведении переговоров с группой Airbus.

Испания намерена пополнить состав ВВС 20-ю истребителями Eurofighter. Возможный контракт может быть заключен в 2021 году. Планируемые к закупке истребители Eurofighter должны относиться к новой серии Tranche 3+/Tranche 4. Данная закупка должна стать первой в реализации проекта "Falcon" ("Сокол") по замене в ВВС Испании в период с 2025 по 2030 годы истребителей Boeing EF-18А/В Hornet. Поставка первых истребителей намечена на 2025 год.

Первые 20 самолетов Eurofighter пойдут на замену истребителей EF-18А/В из состава 461-й эскадрильи 46-го крыла авиабазы Ганда на Канарских островах. Данные истребители EF-18А/В являются старейшими в ВВС Испании, они построены в первой половине 80-х годов прошлого века и приобретены из наличия ВМС США.

Планируемые к поставке 20 истребителей Eurofighter серии Tranche 3+/Tranche 4 будут оснащены новой бортовой РЛС с АФАР CAPTOR-E Mod 1 , создаваемой сейчас компаниями Hensoldt и Indra.

К сегодняшнему дню ВВС Испании в период с 2005 по 2019 год получили 73 истребителя Eurofighter, из них 19 самолетов серии Tranche 1, 34 серии Tranche 2 и 20 серии Tranche 3А. Из этого числа в строю находится 70 самолетов Eurofighter, также на вооружении стоят 85 истребителей EF-18А/В.

Ранее Испания отказалась закупать американские истребители Lоckheed Martin F-35A для ВВС, хотя не исключается возможность закупки партии самолетов F-35B для авиации ВМС Испании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка