О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти Якутии попросили правительство РФ увеличить субсидии на санавиацию

Власти Якутии попросили правительство РФ увеличить субсидии региональному бюджету на развитие санитарной авиации, без которой в регионе очень сложно обеспечить качественную и быструю медицинскую помощь

Власти Якутии попросили правительство РФ увеличить субсидии региональному бюджету на развитие санитарной авиации, без которой в регионе очень сложно обеспечить качественную и быструю медицинскую помощь. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона по итогам прошедшего в Нерюнгри совещания под руководством вице-премьера - полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

"Юрий Трутнев выслушал предложение (главы республики Саха (Якутия)) Айсена Николаева рассмотреть обращение республики об увеличении субсидии региональному бюджету на закупку авиационных работ в целях оказания медицинской помощи, и дал соответствующее поручение федеральному Минздраву", - говорится в сообщении.

Трутнев отметил, что в Якутии очень большие расстояния между населенными пунктами, поэтому сложно обеспечить качественную и быструю медицинскую помощь. Особенно остро этот вопрос стоит из-за пандемии коронавируса.

По данным управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), всего с начала эпидемии в республике зарегистрировано 12 036 случаев коронавируса. Выздоровели 6 178 человек, что составляет 51%, 108 человек умерли. В регионе развернуто 2 583 койки для больных коронавирусом, из которых 173 полностью оборудованы реанимационно-медицинским оборудованием. Кроме того, на совещании обсуждалась необходимость обеспечения в первоочередном порядке северных и арктических регионов страны новыми вакцинами для защиты медицинских работников.

"Ограничительные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции влияют на экономику и социальную сферу. Бюджет республики, как и всех других субъектов, несет дополнительные расходы в связи с необходимостью борьбы с коронавирусом. Будем держать ситуацию на постоянном контроле и помогать, если это потребуется. Но в целом, бюджет республики в состоянии справиться с теми вызовами, которые существуют сегодня", - сказал Трутнев....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка