О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Производственные площадки "Швабе" посетили более 400 школьников и студентов

С 12 по 16 октября шесть предприятий Холдинга "Швабе" приняли участие во Всероссийской профориентационной акции "Неделя без турникетов"

С 12 по 16 октября шесть предприятий Холдинга "Швабе" Госкорпорации Ростех приняли участие во Всероссийской профориентационной акции "Неделя без турникетов". С производственной деятельностью ведущих организаций оптико-электронной отрасли в офлайн- и онлайн-форматах познакомились более 400 школьников и студентов.

В этом году акцию поддержали Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ), предприятие "Германий", Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ), Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС), Научно-производственное объединение "Орион" (НПО "Орион") и Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ).

"Мы участвуем в этой акции с 2017 года. Профориентация является неотъемлемой частью стратегии развития персонала нашего Холдинга. Для нас очень важно помочь талантливой молодежи сделать правильный выбор и реализоваться в профессии, в связи с чем уже много лет действует программа целевой контрактной подготовки. На наших предприятиях созданы все условия для развития потенциала и построения карьеры. Так, например, после посещения "Германия" 13 студентов Института цветных металлов и материаловедения выразили желание трудоустроиться на предприятие по завершении учебы. Адаптируясь к новым реалиям, в этом году часть мероприятий мы провели в онлайн-формате - 9 экскурсий на двух предприятиях прошли именно так", - сказала заместитель генерального директора "Швабе" по управлению персоналом, правовым, корпоративным и организационным вопросам Ольга Малашкина.

Уральский завод Холдинга в общей сложности провел шесть онлайн-экскурсий с участием 22 учащихся средних общеобразовательных школ, 85 студентов колледжей и шести преподавателей. В ходе экскурсий участникам рассказали историю завода, представили ключевые направления деятельности и основные производственные переделы. Учащиеся познакомились с условиями обучения в вузах по целевой программе и перспективами работы на УОМЗ.

В свою очередь, в НПО "Орион" рассказали о том, кто такой сотрудник современной организации и как им стать. В онлайн-программе специалисты объединения не только уделили время экскурсии по предприятию, но и сделали акцент на востребованные компетенции, возможности целевого обучения и требования к профессиональным навыкам соискателей. Вопросы представителям предприятий смогли задать и дети, и их родители.

ВОМЗ, "Германий", ЛЗОС и КМЗ провели очные экскурсии на своих площадках, в ходе которых показали производственные мощности, рассказали о деятельности и перспективах профессионального развития. В мастер-классе, организованном на учебном полигоне КМЗ, 25 студентов Красногорского колледжа ознакомились с работой на станках с ЧПУ и на станках фрезерной группы.

"Неделя без турникетов" проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года дважды в год: в каждую третью неделю апреля и октября. Профориентационная акция направлена на повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации, увеличение кадрового потенциала машиностроительной отрасли. Ведущие государственные корпорации и машиностроительные холдинги принимают активное участие в ее организации и проведении.

Холдинг "Швабе" входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России - сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной и лазерной техники в интересах национальной обороны, государственной и общественной безопасности, гражданских отраслей промышленности. По итогам 2019 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил 2425 единиц, номенклатура выпускаемой продукции - свыше 6500 наименований. Предприятия "Швабе" разрабатывают и серийно производят оптико-электронные и лазерные комплексы для Вооруженных Сил РФ, системы аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлено более 200 тысяч единиц светотехники и около 10 тысяч единиц медтехники "Швабе" - данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира. Представительства Холдинга располагаются в Китае, Швейцарии и Белоруссии.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Швабе». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка