О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Информацию о подвиге сотрудников ММП имени В.В. Чернышева в годы ВОВ разместили в вагонах московского метро

Открытие тематического вагона "Московская промышленность - фронту" в честь 75-летия Победы пришлось на день рождения лучшего вратаря в истории Льва Яшина, который трудился на ММП имени В.В. Чернышева в годы войны

Открытие тематического вагона "Московская промышленность - фронту" в честь 75-летия Победы пришлось на день рождения лучшего вратаря в истории Льва Яшина, который трудился на ММП имени В.В. Чернышева в годы войны. О героическом подвиге работников военно-промышленной отрасли теперь можно прочитать в вагонах поезда, который будет курсировать на Арбатско-Покровской линии.

Церемония запуска поезда состоялась в электродепо "Красная Пресня". В ней приняли участие глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров, начальник службы пассажирских сервисов Московского метрополитена Роман Прыганов, а также представители крупных столичных заводов.

В этом году страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, весомый вклад в которую внесли столичные промышленники. В честь знакового события в московском метрополитене появился тематический поезд "Московская промышленность - фронту". В вагонах поезда разместили информацию о работниках пятидесяти промышленных и военно-промышленных предприятий, которые беспрерывно трудились, чтобы обеспечить советскую армию боеприпасами, продовольствием и лекарствами. Одним из самых героических подвигов заслуженно можно считать подвиг сотрудников ММП имени В.В. Чернышева (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех).

В начале войны будущему ММП имени В. В. Чернышева удалось спроектировать и построить новый мощный дизель М-30Б. Его устанавливали на бомбардировщики, на которых наши летчики наносили удары по противнику. Также этот двигатель устанавливали на танках, торпедных катерах, тепловозах и большегрузных машинах.

- Победа - это заслуга не только солдат, которые самоотверженно сражались на передовой, но и тружеников тыла. Среди сотрудников промышленных предприятий нет людей, недостойных звания героя, каждый - от рабочего до руководителя, так или иначе причастны к победе и достойны этого звания, - говорит Амир Анисович Хакимов, управляющий директор ММП имени В.В. Чернышева.

Символично, что открытие тематического поезда прошло в день рождения лучшего вратаря в истории Льва Яшина, который трудился на ММП имени В.В. Чернышева в годы войны и начал свою спортивную карьеру в заводском спортивном клубе "Красный Октябрь".

"Отец будущего футболиста Льва Яшина работал на заводе № 25 НКАП и был вместе с семьей, как и его коллеги, эвакуирован в Ульяновск. Осенью 1943 года завод был возвращен в Москву и присоединен к заводу № 500 в Тушино (ныне ММП имени В. В. Чернышева). С 1944 года здесь работал и вернувшийся из эвакуации Л. Яшин", - говорится в исторической справке, которая размещена в вагоне метро.

В новом поезде "Московская промышленность - фронту" представлены более 200 фотографий военных лет, а также свыше 150 интересных фактов о трудовом подвиге столичных промышленников. Во время поездки пассажиров состава, помимо выставки, ждут рассказы о подвигах столичных тружеников. Дикторами выступили народный артист СССР Василий Лановой и народная артистка РСФСР Валентина Талызина. Поезд будет курсировать по Арбатско-Покровской линии.

АО "Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева" - предприятие двигателестроительной отрасли, специализируется на изготовлении, сервисном обслуживанием авиадвигателей, а также на производстве и ремонте узлов вертолетной техники. Входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе" и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка