О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Осенне-зимнее расписание вступило в силу в аэропорту Иркутска

На осенне-зимний режим работы перешел международный аэропорт Иркутск 25 октября. Работать по новому расписанию предприятие будет до конца марта 2021 года

На осенне-зимний режим работы перешел международный аэропорт Иркутск 25 октября. Работать по новому расписанию предприятие будет до конца марта 2021 года.

Новые рейсы из Иркутского аэропорта открыла авиакомпания "ИрАэро". С конца сентября начались прямые беспосадочные перелеты в Благовещенск, которые пользуются спросом у пассажиров, поскольку раньше рейсы в этом направлении осуществляли только с промежуточными посадками. "ИрАэро" перевозит пассажиров по этому маршруту по понедельникам и четвергам. Также начались полеты в Новокузнецк, Кемерово, Новый Уренгой и Ноябрьск (Ямало-Ненецкий автономный округ). Открытие новых направлений стало возможным благодаря постановлению правительства России о расширении программы субсидирования.

Полеты по наиболее востребованным направлениям совершает авиакомпания S7 Airlines, которая еще в апреле, в самый пик пандемии, открыла из Иркутского аэропорта 4 новых рейса. В их числе полеты в Сочи и Петропавловск-Камчатский, которые будут продолжены зимой.

Регулярные рейсы из Иркутска в Новосибирск и Красноярск начинает авиакомпания "Икар" с 16 ноября. Перевозить пассажиров будут на среднемагистральном самолете Embraer-190. Рейсы в Новосибирск планируется выполнять 3 раза в неделю, в Красноярск - 4 раза.

На хорошем уровне в предстоящем сезоне будет представлена программа полетов в столичном направлении. Рейсы в Москву выполняют 4 перевозчика: "Аэрофлот", "S7 Airlines", "Уральские авиалинии", и "Победа". В общей сложности они будут совершать до 6 рейсов в сутки. Перевозить пассажиров в Санкт-Петербург будут "S7 Airlines" и "Уральские авиалинии".

По-прежнему аэропорт Иркутска остается закрытым для выполнения международных полетов. По специальному разрешению Росавиации, из Иркутска с начала сентября осуществляют вывозные рейсы: авиакомпания Avia Traffic Company вывозит в Бишкек и Ош граждан Киргизии, полеты в Таджикистан (Душанбе) на Boeing 737 осуществляет Somon Air.

Подводя итоги работы за лето, специалисты аэропорта отмечают: на российских направлениях снижение пассажиропотока из-за ограничений, связанных с пандемией, в аэропорту Иркутска остается в пределах средних показателей среди авиагаваней России. Так, в 2020-м с июня по август включительно на внутренних рейсах в аэропорту Иркутска, по сравнению с данными такого же периода 2019 года, спад составил 36,7%, или 208 996 человек. Всего же за три летних месяца - на внутренних и международных направлениях - обслужили 360 451 пассажира. С начала года по сентябрь включительно через аэропорт Иркутска прошли 1 081 203 человека, снижение к показателю такого же периода прошлого года составило 42,8%....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Международный аэропорт "Иркутск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка