О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Британцы разработают водородную летающую сотовую вышку

Британский стартап Stratospheric Platforms совместно с американской компанией Northrop Grumman занялась разработкой двухдвигательного водородного стратосферного беспилотника, который будет использоваться для обеспечения сотовой связи стандарта 5G

Британский стартап Stratospheric Platforms совместно с американской компанией Northrop Grumman занялась разработкой двухдвигательного водородного стратосферного беспилотника, который будет использоваться для обеспечения сотовой связи стандарта 5G. Как пишет Aviation Week, диаметр покрытия сотовой связью с помощью аппарата составит до 140 километров.

Сегодня несколько компаний в мире занимаются разработкой беспилотных летательных аппаратов, которые бы могли обеспечивать связью труднодоступные районы. Предполагается, что с помощью таких аппаатов сотовые операторы смогут расширить абонентскую базу и сэкономить на строительстве сотовых вышек.

Перспективный стратосферный водородный беспилотник разрабатывается по схеме высокоплана с V-образным хвостовым оперением. Размах крыла беспилотника составит 60 метров. Аппарат массой 3,5 тонны сможет выполнять полеты на высоте 18,3 тысячи метров на протяжении девяти дней. Первый полет аппарата запланирован на 2022 год.

Другие подробности о новом беспилотнике не раскрываются. Ранее Stratospehric Platforms провела испытания системы связи стандарта 4G, предназначенной для установки на летательные аппараты. Испытания проводились на модифицированном высотном разведывательном самолете Grob G 520. Во время испытаний самолет выполнял полеты на высоте 13,7 тысячи метров.

Разработчикам удалось добиться скорости передачи данных абонентам на земле в 70 мегабит в секунду и от абонентов - в 20 мегабит в секунду. Система сотовой связи может быть доработана для поддержки стандарта 5G.

В конце сентября 2020 года японская компания HAPSMobile испытала перспективный псевдоспутник Sunglider полетом на высоте 19,2 тысячи метров. Продолжительность полета беспилотника составила 20 часов. Аппарат обеспечивал покрытие сети стандарта LTE. К ней подключились несколько абонентов, которые совершили серию видеозвонков при помощи смартфонов и компьютеров....
Авторские права на данный материал принадлежат «N+1». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка