Китай введет санкции против Boeing и Lockheed Martin
КНР пошел на такой шаг из-за планов США по поставкам вооружений Тайваню
![[image]](https://pics.aviaport.ru/cache/news/300x/656929.jpeg)
Китай введет санкции в отношении американских компаний, участвующих в продаже американского оружия Тайваню, сообщает Reuters. Об этом заявил представитель Министерства иностранных дел КНР Чжао Лицзянь на пресс-конференции в Пекине.
"Для защиты национальных интересов Китая правительство решило принять необходимые меры для введения санкций против компаний из США, участвующих в продаже Тайваню американского оружия, включая Lockheed Martin, Boeing Defence и Raytheon Technologies", - цитирует Чжао Лицзяня Центральное телевидение Китая.
Ранее в 2020 году американские власти одобрили продажу Тайваню техники и вооружения на сумму более $2,2 млрд. В августе Госдеп США согласовал возможность продажи Тайваню 66 истребителей F-16. Из-за этого Китай пригрозил Америке ухудшением отношений.
14 октября стало известно о планах США поставить Тайваню вооружения на сумму $5 млрд. В числе прочего в список вошли системы залпового огня HIMARS, крылатые ракеты воздушного базирования SLAM-ER и дополнительные (сенсорные) блоки для истребителей F-16 а также беспилотники и противокорабельные ракетные комплексы. 22 октября американские власти одобрили поставку новой партии вооружения на остров на сумму $1,8 млрд.
По данным Bloomberg, в прошлом году Lockheed Martin получила 9,7% от выручки от продаж в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
На премаркете 26 октября акции Boeing падают на 1,83% по состоянию на 12:00 мск. Бумаги Lockheed Martin теряют в цене 0,89%, а акции Raytheon Technologies снижаются на 3,23%.
- Беспилотный ведомый Boeing совершил первые пробежки по аэродрому // Новости
- Boeing обсуждает создание нового пассажирского лайнера // Новости
- Россия поставит в Китай более 120 вертолетов по контрактам 2019 года // Новости
Дайджест прессы за 26 октября 2020 года | Дайджест публикаций за 26 октября 2020 года
- Sabre и Google создают первую технологию искусственного интеллекта в туризме // Пресс-релиз
- Сотрудник "Швабе" удостоен медали "За доблестный труд" // Пресс-релиз
- В Дагестане установили бюст летчика-героя Амет-Хана Султана // Новость