О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны требует полмиллиарда с поставщика военно-транспортных самолетов

Министерство обороны России требует с АО "ОАК - Транспортные самолеты", учрежденного по указу президента РФ, более 0,5 млрд рублей. Иск пока не принят к производству

Министерство обороны России требует с АО "ОАК - Транспортные самолеты", учрежденного по указу президента РФ, более 0,5 млрд рублей. Иск пока не принят к производству, передает ИА REGNUM.

Исковое заявление подано в арбитраж Москвы 27 октября 2020 года. Сумма требований - 555 940 000 рублей.

Это не первый спор между сторонами. Так, в июле 2020 года Минобороны взыскало с АО "ОАК - Транспортные самолеты" неустойку в 150 млн рублей. В основе спора лежал контракт от 2015 года на модернизацию, восстановление исправности и продление ресурсов на самолетах типа Ан-124 с ремонтом двигателей Д-18Т. Стоимость контракта превышала 4,56 млрд рублей.

Истец, сославшись на нарушение сроков выполнения работ, потребовал выплаты неустойки в размере 1 340 031 812 рублей.

В ходе слушаний ответчик заявил, что срыв сроков произошел не по его вине. Представитель предприятия отметил, что единственным изготовителем и исполнителем ремонтных работ двигателей Д-18Т является украинское АО "Мотор Сич", но указом президента Украины "в отношении множества российских компаний, включая публичное акционерное общество "Объединенная авиастроительная корпорация" (пункт 101 Перечня), которой принадлежат 100% акций ответчика, введены обширные санкции". В итоге запрошенная министерством сумма судом была существенно снижена.

Напомним, с Минобороны РФ у "ОАК - Транспортные самолеты" также был контракт на поставку тяжелых военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце октября 2020 года министерство также проиграло иск о взыскании неустойки в размере 25 581 670 рублей 80 копеек с АО "Концерн "Автоматика"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка