О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

#МЫВМЕСТЕ: Омский аэропорт в рядах волонтеров

20 октября в библиотеке им. А.С. Пушкина на территории молодежного пространства "306 квадратов" состоялось награждение участников акции #МыВместе

20 октября в библиотеке им. А.С. Пушкина на территории молодежного пространства "306 квадратов" состоялось награждение участников акции #МыВместе. Среди добровольцев омского штаба оказалась сотрудница Омского аэропорта - инспектор отдела досмотра службы авиационной безопасности Наталия Костенко.

Всероссийская акция взаимопомощи #МыВместе стартовала 21 марта 2020 года. Она направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса. В рамках акции работает горячая линия помощи нуждающимся гражданам, в круглосуточном режиме специалисты колл-центра консультируют россиян и регистрируют заявки на оказание помощи. Своевременное выполнение заявок обеспечивают региональные волонтерские штабы.

"Из-за пандемии многие оказались в непростых условиях. Пожилые люди - особая группа риска, они вынуждены находиться дома, чтобы не подвергать себя опасности. Многие из них не могут адекватно воспринимать информацию, в связи с чем возникают стрессовые ситуации. Я поняла, что не могу остаться в стороне, я хочу помочь людям все это преодолеть", - рассказывает Наталия.

Так инспектор отдела досмотра прошла обучение по оказанию помощи пожилым людям в экстренной ситуации и вступила в ряды волонтеров-медиков, чья основная помощь заключалась в доставке лекарств и продуктов. Наталия признается, что на такой шаг ее подтолкнуло отсутствие пассажиров: "Видя пустой аэровокзал, мне было не по себе, я даже чувство ненужности испытывала. Я люблю общение, мне очень приятно помогать людям, приятно видеть улыбки на их лицах. Я сама всегда в хорошем настроении и стараюсь всех настроить на позитив".

Рабочий день в штабе волонтеров начинался с измерения температуры, затем добровольцам выдавали маски, перчатки, антисептики и заявки пожилых людей со списком необходимых продуктов и лекарств. Выделяли автомобиль, после чего участники акции выезжали по указанному адресу.

Волонтеры строго следовали нескольким правилам: ни в коем случае не отклоняться от заявки (т.е. покупать именно те продукты, которые заявители указали в списке), не входить в квартиру и соблюдать дистанцию.

"Больше всего мне в моей работе понравилось трогательное отношение пенсионеров к молодежи, их искренняя благодарность. Меня практически все пытались угостить, накормить, что-то вручить, но правила есть правила".

Многие пожилые люди не могли сдержать слез радости: "Однажды мы приехали по заявленному адресу, и я увидела покосившийся домик, ветхий забор; ко мне навстречу вышла женщина, поблагодарила меня и заплакала. Я испытывала радость, потому что смогла помочь человеку, но одновременно мне было грустно, потому что я подумала в тот момент, что ни один человек не должен так жить! А потом эта женщина развязала пакет, протянула мне два яблочка…а у самой их осталось три, представляете?! Это дорогого стоит".

В мае добровольцы акции поздравляли ветеранов, дарили каждому большой букет гвоздик и коробку продовольствия. Однако, по признанию Наталии, наибольшую радость старикам приносили добрые слова и внимание.

Наталия Костенко надеется, что ее пример привлечет новых активистов, и ряды участников акции приумножатся: "Волонтер - это обычный человек. Каждый из нас может им стать. Он всегда может помочь окружающим в трудной ситуации - нужно лишь желание и, конечно, большое доброе сердце".

ОАО "Омский аэропорт" выражает благодарность инспектору отдела досмотра авиационной службы безопасности Наталии Сергеевне Костенко за участие во Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Омский аэропорт"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка