О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Потери кемеровского аэропорта из-за пандемии коронавируса могут превысить 200 млн рублей

Эксперты проанализировали состояние пассажирских перевозок в сибирских аэропортах по итогам сентября. Отмечается, что поток повсеместно упал, в среднем, на треть - в сравнении с сентябрем 2019-го

Эксперты проанализировали состояние пассажирских перевозок в сибирских аэропортах по итогам сентября. Отмечается, что поток повсеместно упал, в среднем, на треть - в сравнении с сентябрем 2019-го.

Не стал исключением и кемеровский международный аэропорт. Так, из него до сих пор нельзя улететь по международным направлениям. Пассажиропоток в сентябре составил чуть более 31 000 человек - это на 35% ниже, чем в сентябре прошлого года.

По оценке экспертов, авиаотрасль в целом ждут непростые времена, даже с возобновлением части перевозок. Вплоть до следующего лета число туристических направлений будет ограниченным, а снизившаяся платежеспособность жителей регионов не дает рассчитывать на рост выручки и по внутренним направлениям.

Потери кемеровского аэропорта по итогам года могут составить 215 млн рублей, пишет "Коммерсант-Сибирь" со ссылкой на данные воздушной гавани. Из-за снижения пассажиропотока на внутренних линиях и отсутствия международных рейсов выровнять показатели пока не представляется возможным. В аэропорту полагают, что на снижение мобильности жителей региона могут повлиять и новые ограничительные требования, а также беспокойство о здоровье.

- Оно (снижение мобильности) может быть вызвано внедрением новых требований, таких как наличие справки об отсутствии коронавируса и других инфекций. Будет усилен миграционный контроль. Не обойдется, конечно, без обычного человеческого страха за свое здоровье, - цитирует издание представителя аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета Кемерова». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка