О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Турции показали двигатели для новой модификации БПЛА Bayraktar TB3

Видео с тестами нового авиационного двигателя турецкой компании TEI, предназначенного для установки на турецкие ударные БПЛА, продемонстрировал глава компании "Bayraktar" Сельджук Байрактар

Видео с тестами нового авиационного двигателя турецкой компании TEI, предназначенного для установки на турецкие ударные беспилотные летательные аппараты (БПЛА), продемонстрировал глава компании "Bayraktar" Сельджук Байрактар 29 октября на своей странице в Twitter.

Бизнесмен выложил кадры на которых можно наблюдать испытательный стенд и испытания нового винтового двигателя. В сопровождающем сообщении он заявил: "В этом классе этот авиационный двигатель обладает лучшими в мире характеристиками".

Байрактар добавил, что видео снято месяц назад и двигатель, который проходит тесты, не прототип, а серийное изделие. Кроме того, он уточнил, что именно двигатели компании TEI будут установлены на разрабатываемый БПЛА Akinci и новую модификацию БПЛА Bayraktar - TB3.

Широкую известность получил БПЛА Bayraktar TB2. Этот ударный беспилотник имеет размах крыла 12 метров, максимальную скорость около 230 кмч и может нести до 150 кг боевой нагрузки. Чаще всего БПЛА вооружают четырьмя управляемыми противотанковыми ракетами UMTAS или корректируемыми боеприпасами типа MAM-L, имеющими дальность до 8 км.

Турецкие военные широко использовали данные БПЛА в конфликтах в Сирии против правительственных сирийских сил, в Ливии против Ливийской Национальной Армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара. Армия Азербайджана использует Bayraktar TB2 в конфликте в Нагорном Карабахе.

Турция продала по 6 БПЛА этого типа и по 2 управляющих станции Катару в 2017 году и Украине в 2018 году. В октябре 2020 года власти Украины заявили о желании совместно производить двигатели для турецких БПЛА и докупить еще 48 Bayraktar TB2.

Часть компонентов БПЛА производится за пределами Турции. В частности, в начале октября представители канадской компании Bombardier Recreational Products (BRP) заявили, что BRP приостанавливает поставку Турции авиадвигателей для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная весна». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка