О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотрудник ПАО "Протон-ПМ" в числе призеров национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2020

Андрей Шатов, оператор станков с программным управлением ПАО "Протон-ПМ", завоевал бронзовую медаль VII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2020

Андрей Шатов, оператор станков с программным управлением ПАО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш"), завоевал бронзовую медаль VII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2020. Сотрудник предприятия представил команду Госкорпорации "Роскосмос" в компетенции "Токарные работы на станках с ЧПУ". Экспертом-компатриотом выступил Антон Пономарев, руководитель Центра дуального образования "Протон-ПМ".

Как отмечает Андрей Шишкин, заместитель директора по персоналу "Протон-ПМ", каждое успешное выступление в чемпионатах профмастерства - большая гордость для предприятия, и доказывает, что выбран правильный вектор в подготовке кадров.

- Опыт участия в подобных первенствах позволяет сотруднику почувствовать востребованность и престиж своей профессии, мотивирует развиваться дальше и передавать свой опыт коллегам. Это один из инструментов внедрения на предприятии передовых технологий, помогающих повышать производительность труда.

Напомним, что право выступить на национальном первенстве Андрей Шатов получил по итогам успешного выступления в корпоративном чемпионате "Молодые профессионалы Роскосмоса - 2020" и дополнительного конкурсного отбора в сборную Госкорпорации. Подготовку Андрей проходил в Перми, в Центре дуального образования "Протон-ПМ", и в Москве, в ходе учебно-методических сборов команды на базе Академии DMG MORI. Наставниками участника стали сотрудники Центра Антон Пономарев и Анастасия Башкирцева - прошлогодняя победительница WorldSkills Hi-Tech.

По словам Андрея Шатова, оператора-наладчика станков "Протон-ПМ", основной упор в ходе подготовки был сделан на скорость выполнения задания:

- Перешли на программирование не со стойки, а при помощи персонального компьютера в Master CAM. Этот продукт позволяет визуализировать обработку, вносить изменения в программу. Когда она готова, остается только "привязать" инструмент со стойки, указав ему начальные координаты. Также делал задания прошлых лет, отрабатывал различные элементы: канавки, резьбы, отверстия и другие.

Бронзовый призер отмечает, что в ходе чемпионата почувствовал себя частью движения WorldSkills, частью команды: участники делились друг с другом своим опытом, лайфхаками по программированию в Master CAM.

VII Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по стандартам WorldSkills Hi-Tech 2020 проходил с 23 по 30 октября в гибридном формате. Более 300 конкурсантов соревновались в 24 компетенциях. Госкорпорацию "Роскосмос" представили 38 участников и 19 экспертов в 17 компетенциях.

ПАО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей и является координатором программы развития кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный". Проект реализуется в рамках соглашения между Правительством Пермского края и ГК "Роскосмос".

АО "НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") - разработчик и производитель жидкостных ракетных двигателей первой ступени. В настоящий момент АО "НПО Энергомаш" является головным предприятием создаваемой Интегрированной структуры ракетного двигателестроения, в которую будут включены ведущие российские разработчики и производители двигателей для ракет, разгонных блоков и космических аппаратов (КБХА, Воронежский механический завод, КБХМ им. Исаева, "Протон-ПМ", НИИМаш, ОКБ Факел).

РОСКОСМОС - государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка