О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Передовые практики ОДК по цифровизации машиностроительного предприятия представлены в ходе Дня промышленности Ярославской области

Передовые практики ОДК по цифровизации машиностроительного предприятия были представлены в ходе Дня промышленности Ярославской области, прошедшего 30 октября в ярославском Ринг Премьер Отеле

Передовые практики ОДК по цифровизации машиностроительного предприятия были представлены в ходе Дня промышленности Ярославской области, прошедшего 30 октября в ярославском Ринг Премьер Отеле.

О ключевых направлениях перехода к цифровому предприятию и шагах к успешной цифровой трансформации шла речь в докладе, прозвучавшем на пленарном заседании, директора по информационным технологиям ПАО "ОДК-Сатурн" Евгения Алексеева.

"Окружение меняется, мир все больше цифровизуется, взаимодействие происходит на неимоверных цифровых скоростях. Чтобы остаться конкурентоспособным, обеспечить свое устойчивое развитие на рынке, компании погружаются в цифровизацию, умные производственные мощности. Это непростой, дорогой, длительный процесс, но кто в этом направлении не развивается - останется за бортом. Поэтому это не выбор - идем или не идем. Это тренд, это неизбежность", - отметил Евгений Алексеев.

Главное преимущество цифровизации состоит в повышении производительности предприятия за счет сокращения времени, необходимого для разработки нового продукта, выпуска его на рынок и поставки потребителю, а также в оптимизации ресурсов компании, что повышает эффективность ее работы в целом.

ПАО "ОДК-Сатурн (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех), как и большинство крупных промышленных предприятий, связывает свое развитие с внедрением в операционную деятельность практически всего спектра новых цифровых технологий. Наибольший интерес на текущий момент вызывают такие направления как большие данные, промышленный интернет вещей, искусственный интеллект и машинное обучение, цифровое обучение, управление знаниями, цифровые двойники, робототехника, суперкомпьютерные вычисления, электронный документооборот, микросервисы.

Цифровая трансформация ПАО "ОДК-Сатурн" строится на широком выявлении цифровых инициатив, поступающих от бизнес-подразделений. Важно и эффективное управление проектной деятельностью в рамках цифрового развития. В настоящее время портфель цифровых проектов компании насчитывает порядка 30 позиций. В их числе проекты по созданию цифрового двойника ГТД, реализуемые в рамках ОДК в партнерстве с Санкт-Петербургским политехническим университетом, пакет проектов по теме искусственного интеллекта и машинного обучения, работа над которыми идет в рамках ОДК в партнерстве с Рыбинским государственным авиационным техническим университетом.

На скорость и эффективность внедрения цифровых технологий во многом влияет развитие человеческого капитала. Поэтому выявление и фокусное развитие лидеров цифровой трансформации, формирование внутри подразделений института цифровых групповых компетенций, повышение информационных и цифровых навыков действующих и потенциальных сотрудников, в том числе выпускники вузов, профессиональных училищ и даже школ, являются одними из самых актуальных задач.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка