О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне "ВВ-"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Аэрофлот" на уровне "BB-", сохранив негативный прогноз

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Аэрофлот" на уровне "BB-", сохранив негативный прогноз.

В Fitch отметили, что несмотря на сохраняющуюся "неопределенность относительно спроса и финансового восстановления", что отражает взгляд агентства на мировую отрасль авиаперевозок и объясняет сохранение негативного прогноза по рейтингу, "поступление денежных средств от дополнительной эмиссии акций и другие меры государственной поддержки улучшили ликвидность компании". Агентство оценивает, что Группа "Аэрофлот" "обладает достаточным запасом ликвидности для обеспечения операций в 2020-2021 годах с учетом значимого уровня поддержки со стороны государства, а также инициатив компании по сокращению денежных расходов".

В Fitch отдельно отметили восстановление внутрироссийского рынка, а также сильные показатели Группы "Аэрофлот" в данном сегменте начиная с июня 2020 года и "значительные улучшения в августе и сентябре 2020 года". Агентство предполагает, что в отличие от пассажиропотока авиалиний региона ЕМЕА (Европа, Ближний Восток, Африка) "восстановление показателей Группы "Аэрофлот" будет поддержано большей долей внутреннего рынка и более низким уровнем проникновения авиаперевозок в России".

"Сохранение кредитного рейтинга Аэрофлота отражает значительную работу, проделанную компанией по улучшению ситуации с ликвидностью благодаря максимальному сокращению расходов, экономически обоснованному подходу к управлению провозными емкостями по мере восстановления российского рынка перевозок, а также привлечению как акционерного, так и долгового капитала. Безусловно, важный вклад в улучшение ситуации с ликвидностью оказала целевая поддержка государства, включавшая государственные гарантии под кредиты, одобрение и участие в дополнительной эмиссии акций, что позволило также привлечь капитал широкого круга российских и международных инвесторов. Несмотря на сложность ситуации в авиационной индустрии сохранение международным агентством Fitch кредитного рейтинга Аэрофлота еще раз подтверждает стабильное кредитное положение компании для контрагентов" - прокомментировал решение агентства Андрей Чиханчин, заместитель генерального директора по коммерции и финансам ПАО "Аэрофлот"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот - российские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка