О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Памяти главного по полетам

Ушел из жизни Николай Николаевич Шматов - бессменный руководитель полетов ЛИИ имени М.М. Громова, блестящий профессионал, внесший неоценимый вклад в безопасное проведение Международных авиационно-космических салонов

Ушел из жизни Николай Николаевич Шматов - бессменный руководитель полетов ЛИИ имени М.М. Громова, блестящий профессионал, внесший неоценимый вклад в безопасное проведение Международных авиационно-космических салонов.

Николай Николаевич - человек, беззаветно преданный авиации. Окончив Кировоградское летно-штурманское училище, он поступил на работу в ЛИИ имени М.М. Громова, где прошел ступени от авиадиспетчера до руководителя полетов, начальника комплекса управления воздушным движением, заместителя начальника летно-испытательного центра. За 45 лет на службе небу он завоевал безупречную репутацию и уважение товарищей. "Наш аэродром без него осиротел", - с грустью говорят коллеги.

Огромный вклад внес Николай Николаевич в безопасное проведение летной программы салонов МАКС. Начиная с первой выставки Мосаэрошоу-92 и до МАКС-2019 он участвовал в планировании полетов, внимательно контролировал каждый вылет. Его требования беспрекословно исполнялись всеми пилотами, включая самых именитых асов. То обстоятельство, что за многие годы проведения авиашоу в Жуковском не произошло ни одного случая, когда гостям и зрителям угрожала опасность - безусловная заслуга Николая Шматова.

Память об этом замечательном человеке навсегда останется в наших сердцах....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиасалон"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка