О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Су-30 уступил превосходство Gripen E": пресса США о появлении в Южной Америке новых истребителей

23 октября в Бразилии во время парада в честь дня ВВС был официально представлен первый новейший истребитель Gripen E из партии в 36 машин, приобретенных у Швеции

23 октября в Бразилии во время парада в честь дня ВВС был официально представлен первый новейший истребитель Gripen E из партии в 36 машин, приобретенных у Швеции. Появление этой машины в Южной Америке способно серьезно изменить боевую расстановку в небе континента.

Данное мнение высказывает издание Military Watch США (США):

"Поставка первых истребителей Gripen E бразильским ВВС знаменует начало серьезного сдвига в балансе сил в воздухе в Южной Америке".

Новая машина призвана заменить F-5E Tiger II - единственный до этого боевой самолет бразильских ВВС, который был "фактически бесполезен против современных противников в воздушном бою". Если учесть отсутствие у Бразилии наземных средств ПВО, то становится ясной ее прежняя беззащитность перед угрозой с воздуха. Соседняя Венесуэла явно находилась в этом плане на "первых ролях".

"Венесуэльские истребители-тяжеловесы Су-30МК2 считались самыми боеспособными боевыми самолетами в Северной и Южной Америке за пределами США", - отмечает издание, указывая, что поставки "Грипенов" "серьезно расстроят преимущество Венесуэлы".

В отличие от истребителя F-5, воевавшего еще во Вьетнаме, Gripen E оснащен новейшими системами: ракетами "воздух-воздух" Meteor, мощной РЛС с АФАР и эффективными системам РЭБ. Как полагает Military Watch, все это оборудование опережает на 20 лет системы, которыми снаряжен Су-30МК2.

Как указывается, Gripen E проигрывает Су-30 по летным характеристикам, однако по всем остальным показателям он находится явно на высоте. Например, Су-30 оснащен РЛС, которая в два раза больше установленной на "Грипене". Однако качество радара на шведском самолете позволяет ему вести сражение вне видимости истребителя российского истребителя.

В итоге, как считает Military Watch, Су-30 уступил свое превосходство Gripen E - новой силе, доминирующей в южноамериканском небе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка