О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Рига" приглашает инвесторов принять участие в развитии RIX Cargo City

Продолжая развитие сегмента авиационных грузов, аэропорт "Рига" объявил международный конкурс для привлечения инвестора к строительству нового многофункционального комплекса по обработке и логистике грузов на территории аэропорта

Продолжая развитие сегмента авиационных грузов, аэропорт "Рига" объявил международный конкурс для привлечения инвестора к строительству нового многофункционального комплекса по обработке и логистике грузов на территории аэропорта.

Для создания комплекса инвесторам предлагается на 30 лет получить право застройки земельного участка площадью 1,5 гектара в северной части территории аэропорта, где аэропорт "Рига" развивает специализированную территорию по обслуживанию авиационных грузов, или RIX Cargo City.

Согласно положению о конкурсе, обязанность инвестора - построить центр обработки и логистики авиационных грузов площадью не менее 4000 квадратных метров и связанную с ним инфраструктуру, обеспечивающие обслуживание не менее 5000 тонн грузов в год. Однако емкость земельного участка допускает и более масштабную застройку - площадью до 9000 квадратных метров.

Аэропорт приглашает принять участие в конкурсе опытных инвесторов: претендент или его партнеры должны быть предприятиями, работающими в бизнесе обработки авиационных грузов, которые за последние пять лет получили не менее трех лет непрерывного опыта в данной отрасли, обеспечив за данный период оборот не меньше 5000 тонн авиационных грузов в год.

"Развитие сегмента авиационных грузов аэропорт "Рига" считает одной из своих стратегических целей. Будучи крупнейшим центром обслуживания авиационных грузов в Балтийском регионе, Рига уже сейчас предлагает мультимодальные логистические решения, высокое качество обслуживания и благоприятную платформу для сотрудничества. Чтобы сделать аэропорт "Рига" еще привлекательнее для инвесторов и грузоперевозчиков, в последние годы аэропорт осуществил масштабные инвестиции в создание современной устойчивой инфраструктуры обслуживания грузов", - отметила председатель правления аэропорта "Рига" Лайла Одиня (Laila Odiņa).

Предлагаемый инвесторам земельный участок находится рядом с новым перроном для обслуживания грузов аэропорта, который начал свою работу в октябре текущего года. Новый перрон занимает площадь 95 000 квадратных метров и напрямую соединен с территорией RIX Cargo City. Предусмотренные на перроне многофункциональные стоянки самолетов дают возможность гибко планировать их размещение и принимать крупнейшие самолеты класса F и E, в свою очередь, система подземных гидрантов для заправки топливом позволяет значительно повысить скорость заправки и, соответственно, обслуживания воздушных судов, а также снижает риски загрязнения окружающей среды.

На территории RIX Cargo City уже в следующем году начнет работать региональный комплекс обработки посылок логистической компании DHL, строительство которого началось в этом году.

Планируется, что общие мощности обработки грузов RIX Cargo City превысят 60 000 тонн в год, что позволит аэропорту "Рига" в ближайшие годы удвоить обслуживаемый грузооборот.

Объем перевозок авиационных грузов в Латвии образуют четыре направления деятельности: экспорт и импорт товаров с высокой добавленной стоимостью, перевозки товаров почтой и в рамках э-коммерции, обслуживание транзитных авиационных грузов и транзит невоенных грузов в Афганистан через созданный для нужд Международных сил содействия безопасности (ISAF) Северный коридор снабжения. Свой вклад вносит и участие в глобальной перевозке посылок э-коммерции предприятия VAS Latvijas pasts, которое в сотрудничестве с китайским гигантом э-коммерции Alibaba и Почтой России создало успешное логистическое решение, в результате чего с 2017 года в Ригу выполняются нерегулярные грузовые чартерные рейсы из Китая.

В настоящий момент грузовые перевозки в аэропорту "Рига" обеспечивают семь авиакомпаний: грузовые перевозчики "Atlas Air", "Атран", "Элерон" и "RAF Avia", а также компании курьерской почты "Fedex", UPS и DHL.

В прошлом году аэропорт "Рига" обслужил 27,2 тысячи тонн грузов, а за десять месяцев текущего года - свыше 18 тысяч тонн. Грузооборот аэропорта "Рига" составляет более половины совокупного грузооборота стран Балтии.

Предложения на конкурс аэропорт принимает до 14 января 2021 года. С положением о конкурсе можно ознакомиться, отправив запрос на адрес электронной почты: [email protected].

Аэропорт "Рига" - стремительно растущий узел системы авиасообщения Северной Европы. В 2019 году аэропорт "Рига" обслужил более 7,8 миллиона пассажиров. По результатам исследования, проведенного компанией Cirium, аэропорт "Рига" в 2019 году признан четвертым самым пунктуальным аэропортом мира в группе средних аэропортов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Рига"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка