О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лучшего пилота-спасателя Москвы поблагодарила девочка Варя

Сегодня на вертолетной площадке при ГКБ им. С.С. Юдина состоялась трогательная встреча лучшего пилота-спасателя столицы, командира санитарного вертолета Московского авиационного центра, со спасенной им девочкой Варварой и ее мамой

Сегодня на вертолетной площадке при ГКБ им. С.С. Юдина состоялась трогательная встреча лучшего пилота-спасателя столицы, командира санитарного вертолета Московского авиационного центра, со спасенной им девочкой Варварой и ее мамой. Благодаря оперативным действиям врачей и профессионализму пилотов малышка после падения с высоты осталась жива и избежала серьезных для здоровья осложнений.

По словам мамы девочки Анастасии, она никогда не забудет этот день. Несчастье случилось два года назад, 5 августа в поселке Мосрентген, в ТиНАО. В тот день Настя выбежала в ближайший магазин, а детей оставила дома с бабушкой. Младшей Варе на тот момент было всего 2,8. Когда вернулась, все уже случилось. Как говорит Анастасия, она отлучилась всего лишь на 20 минут, бабушка - человек ответственный, она не раз оставляла с ней своих деток. И надо же такое несчастье. Причина - банальная москитная сетка. Одно мгновенье, и москитная сетка вместе с девочкой полетела вниз со второго этажа. Настя тут же вызвала скорую, которая по приезду, немедленно отвезла Варю на ближайшую вертолетную площадку.

"Я плохо что помню после, - рассказывает Настя, - помню лишь, как падала на колени перед экипажем вертолета, плакала, что-то просила. Спасибо большое пилотам, они своими словами быстро привели меня в чувство, успокоили. Взяли меня с собой на борт вертолета за несколько минут доставили нас с Варенькой в клинику Рошаля. Сейчас она бегает и даже танцует, все хорошо! Спасибо за то, что вы есть! Давно мечтала лично поблагодарить пилотов".

Сегодня, спустя два года, долгожданная встреча Анастасии с пилотами состоялась. С мамой пришли и две ее дочки. Младшая Варя, со словами благодарности за спасение всему коллективу ГКУ "МАЦ" подарила пилотам рисунок, на котором изобразила тот самый вертолет, на котором ее оперативно доставили в больницу. А еще - вместе с мамой спела для Юрия Клочкова песню. В свою очередь, пилот Московского авиацентра Юрий Клочков вручил малышке набор для рисования и пазл с изображением своего воздушного судна.

"К сожалению, похожих случаев много. Особенно остро мы чувствуем это летом, когда большая часть вызовов приходится на падение с высоты детей. Сегодня я очень рад увидеть Вареньку здоровой и счастливой, - делится впечатлениями о встрече Юрий Клочков, - С ее мамой мы обменялись телефонами- будем и дальше продолжать общаться. Честно говоря, таких эмоциональных людей, как Настя, немного. В благодарностях, конечно, мы особо не нуждаемся, просто часто сами переживаем за своих воздушных пациентов. К счастью, за время работы санитарной авиации Москвы на борту не был потерян ни один человек".

Все это, конечно, благодаря профессионализму и врачей, и пилотов-единой авиамедицнской бригады.

Юрий Клочков работает в Московском авиационном центре с 2008 года. А с 2009 года, когда на дежурство был поставлен первый санитарный вертолет, приступил к вылетам по спасению людей.

"В нашей работе важно уложиться в "золотой час", - комментирует лучший пилот-спасатель Москвы 2020 Юрий Клочков, - за это время необходимо не только оказать первую помощь пострадавшему, но и успеть доставить его в больницу - это помогает сохранить не только жизнь пациенту воздушной реанимации, но и избежать последствий для здоровья. В самую дальнюю точку Москвы вертолет долетает за 15-20 минут".

За время работы в Московском авиационном центре Юрий Клочков выполнил несколько сотен полетов для оказания экстренной медицинской помощи населению, в результате чего оказал помощь и доставил пострадавших в более, чем 400 случаях. Принимал непосредственное активное участие в крупнейших спасательных операциях: эвакуировал пострадавших после терактов в Московском метрополитене и крушения "Невского экспресса", при столкновении пассажирских поездов в Подмосковье и различных дорожно-транспортных происшествиях.

Не случайно, в этом году по итогам ежегодного регионального фестиваля "Созвездие мужества" Юрий Клочков признан лучшим пилотом-спасателем Москвы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка