О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Предприятию "Швабе" исполняется 85 лет

Седьмого ноября юбилей отметит завод Холдинга "Швабе" в Сергиевом Посаде. За несколько десятков лет работы его специалисты внесли ощутимый вклад в развитие оптической промышленности

Седьмого ноября юбилей отметит завод Холдинга "Швабе" Госкорпорации Ростех в Сергиевом Посаде. За несколько десятков лет работы его специалисты внесли ощутимый вклад в развитие оптической промышленности.

Свою историю Загорский оптико-механический завод (ЗОМЗ) начал в 1935 году. Цеха разместили в Троице-Сергиевой лавре, где и стартовало производство первых изделий. Вместе с тем продолжалось строительство основных производственных корпусов завода, со временем занявшего позицию градообразующего, которую удерживает и сегодня.

В истории предприятия есть много знаменательных событий. Наряду с другими направлениями, в советское время ЗОМЗ занимался разработкой и производством прицелов для охотничьего и спортивного оружия. Один из них даже имел в своей коллекции Леонид Брежнев. Популярен был и фотообъектив "Таир-3А". С его помощью в 1972 году запечатлены моменты футбольного матча на чемпионате мира по футболу. Продукцию ЗОМЗ также использовала сборная олимпийской команды СССР по стрельбе на играх 1980 года. Заказ на изготовление точных прицелов для спортивных винтовок олимпийцев выполнен именно специалистами предприятия.

"Музей завода хранит уникальную историю его становления и развития. Помимо собрания раритетных экспонатов - микроскопа к прессу Бринелля, военных перископов разведчика, первых образцов наблюдательной, офтальмологической техники и аналитических приборов в нем представлена передовая продукция с использованием современных технологий. Однако узнаваемость предприятия обеспечивают не только его потенциал и производственные возможности. Главное преимущество ЗОМЗ - это люди - квалифицированные специалисты, многие из которых посвятили десятки лет любимому делу. Их серьезное отношение к выполнению своей работы и авторские идеи позволяют предприятию и сегодня вести разработку новых продуктов и серийный выпуск важных для страны изделий", - рассказала заместитель генерального директора "Швабе" Ольга Малашкина.

Загорский оптико-механический завод известен офтальмологическими приборами. Врачи используют их для точной диагностики и лечения заболеваний тканей и сосудов глаз у детей и взрослых. В номенклатуре ЗОМЗ есть весь спектр техники, необходимой современному офтальмологу - щелевые лампы, офтальмоскопы, диоптриметры, монобиноскопы и другие приборы.

Еще одно важное направление - лабораторные приборы для проведения анализа растворов методом фотометрии. Малогабаритный фотометр КФК, например, в 2018 году признан одним из ста лучших товаров России, а также отмечен серебряной медалью 20-го Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий "Архимед-2017".

В числе новых направлений предприятия - технические средства безопасности и наблюдения. Одна из последних разработок в этой нише - всепогодная камера видеонаблюдения. Устройство выполнено с адаптивной ИК-подсветкой, что обеспечивает в любое время суток четкую запись изображения. Предприятие также занимается разработкой систем радиационного контроля и видеонаблюдения для обеспечения безопасности на кораблях и подводных лодках - как радиационной, так и взрывопожарной.

Разработки этого подмосковного завода неоднократно удостаивались высоких наград, экспонировались на выставках в России и за рубежом, где всегда вызывали интерес у профильных специалистов различных отраслей науки, промышленности и медицины. На протяжении многих лет в своей профессиональной практике их применяют врачи, службы охраны, лаборанты и представители других сфер деятельности.

Холдинг "Швабе" входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России - сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной и лазерной техники в интересах национальной обороны, государственной и общественной безопасности, гражданских отраслей промышленности. По итогам 2019 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил 2425 единиц, номенклатура выпускаемой продукции - свыше 6500 наименований. Предприятия "Швабе" разрабатывают и серийно производят оптико-электронные и лазерные комплексы для Вооруженных Сил РФ, системы аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлено более 200 тысяч единиц светотехники и около 10 тысяч единиц медтехники "Швабе" - данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира. Представительства Холдинга располагаются в Китае, Швейцарии и Белоруссии.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Швабе». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка