О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Новосибирском центре ОВД приступили к работе новые диспетчерские пункты "Деливери" и "ДПК-2"

Основанием для принятия решения о разработке и реализации проекта по вводу пункта обслуживания вылета "Деливери" послужили возросшая интенсивность полетов на аэродроме

​5 ноября 2020 года в 00.00 UTC в Новосибирском центре ОВД филиала "Аэронавигация Западной Сибири" начали работать два новых диспетчерских пункта - "ДПК-2" и "Деливери", чем завершилась реализация двух значимых для аэродромного диспетчерского центра проектов реорганизации аэронавигационного обслуживания.

Основанием для принятия решения о разработке и реализации проекта по вводу пункта обслуживания вылета "Деливери" послужили возросшая интенсивность полетов на аэродроме, а также переход в сентябре 2019 года аэродрома Новосибирск (Толмачево) на работу с использованием двух ВПП одновременно. В сложившихся условиях значительное время диспетчер руления вынужден был уделять выдаче диспетчерских разрешений на вылет и передаче оперативной информации экипажам ВС. Теперь данные функции возложены на вновь образованный пункт обслуживания вылета "Деливери" с целью улучшения качества анализа и прогнозирования движения ВС на перроне и рулежных дорожках диспетчером руления. Кроме того, диспетчеру "Деливери" переданы функции оператора АТИС. Перераспределение полномочий и функциональных обязанностей позволило оптимизировать процессы обслуживания воздушного движения.

Результатом второго проекта реорганизации АНО стала возможность разделения процедур обслуживания ВС, выполняющих полеты по ПВП и ППП в диспетчерской зоне аэродрома Новосибирск (Толмачево) путем разделения ДПК на два сектора. Возможность организации ОВД с двух диспетчерских пунктов позволяет снизить нагрузку на персонал ОВД при пиковых значениях интенсивности воздушного движения, которые фиксируются даже в период общего падения воздушного движения в условиях распространения COVID-19, а также более чем в 1,7 раза повысить пропускную способность диспетчерской зоны аэродрома Новосибирск (Толмачево).

С целью реализации проектов специалистами службы движения проведена большая работа по их подготовке, анализу рисков, реализации планов и программ подготовки персонала ОВД в которой были задействованы все подразделения Новосибирского центра ОВД. Результатом их реализации явился выход на более высокий уровень качества предоставления услуг по аэронавигационному обслуживанию пользователей воздушного пространства....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка