О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украинский "Байрактар": представлен макет БПЛА "Сокол-300"

Украинское КБ "Луч" представило макет разведывательно-ударного БПЛА "Сокол-300". Презентацию провели на предприятии "Жулянский машиностроительный завод Визар"

Украинское КБ "Луч" представило макет разведывательно-ударного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) "Сокол-300". Презентацию, которая должна была состояться на отмененной выставке Arms And Security-2020 в Киеве, провели на предприятии "Жулянский машиностроительный завод Визар".

Украинский беспилотник построен по классической для подобного класса техники схеме: с винтом толкающего типа, двигателем в корме, и V-образным хвостовым оперением. Длина фюзеляжа составляет 8,57 м, а размах крыльев - 14 м.

Стоит отметить, что изначально эта модель была представлена летом как "Сокол-200", а новые цифры в названии обозначают максимальную грузоподъемность, возросшую до 300 кг. Характеристики БПЛА зависят от типа используемой силовой установки. Так, с турбовинтовым двигателем АИ-450Т2 (450 л.с.) от "Мотор Сич" максимальная скорость составляет 580 кмчас, а продолжительность полета - 5 часов с максимальной дальностью в 1300 километров. С турбовальным двигателем МС-500В-05ССЕ характеристики "Сокола-300" более скромные: максимальная скорость в 466 кмч - при дальности полета в 1000 км, и длительности до 3 часов.

Помимо двигателей от "Мотор Сич", украинский БПЛА может использовать австрийский мотор Rotax 914, который также установлен в американский беспилотник MQ-1 Predator. С оппозитным 4-цилиндровым турбомотором максимальная скорость БПЛА составляет скромные 210 кмч, что компенсирует высокая автономность: дальность полета возрастает до 3300 км, а длительность - до 26 часов. Это особенно актуально для БПЛА в разведывательном исполнении.

Повышенная грузоподъемность позволила установить четыре управляемые ракеты "Барьер-В" разработки ГККБ "Луч". Дальность стрельбы этой ПТУР достигает 7500 м - "Барьер-В" может поразить до 800 мм брони за динамической защитой.

"Сокол-300" оснащен оптико-прицельной станцией наведения (ОПСН) от "Изюмского приборостроительного завода". Она обеспечивает обнаружение целей на расстоянии до 12 км, и оснащается четырехконтурной стабилизацией. Непрерывный лазер для управления ракетой работает в диапазоне дальностей от 100 - до 7000 м. Также беспилотник получил радиолокационную станцию Radionix с синтезированной апертурой, которая обеспечивает разведку и навигацию в любых условиях.

Автономность машины опирается на инерциальную систему, GPS, и средства распознавания местности на основе цифровых карт. "Сокол-300" использует наработки комплекса РК-360 МЦ "Нептун". Поэтому в качестве пункта управления может использоваться машина управления из состава "Нептуна". Стандартный радиус действия составляет 150 км, а при помощи ретрансляторов этот параметр возрастает до 300 км. К слову, это говорит о том, что разработчики не рассматривают возможность использования спутниковой связи.

Представители КБ "Луч" отметили, что 85% работ над БПЛА завершены - теперь конструкторам предстоит проверить взаимодействие между различными системами, и провести летные испытания. После получения финансирования, первый опытный образец может подняться в воздух уже через 8-9 месяцев, отметили разработчики. Новинка позиционируется как универсальное решение, которое заполнит пробел между средневысотным БПЛА Bayraktar TB2, и разрабатываемым турецко-украинским беспилотником Bayraktar Akinci....
Авторские права на данный материал принадлежат «Наука и техника». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка