О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Строительство нового воронежского аэровокзала начнется летом 2021 года

10 ноября губернатору Александру Гусеву представили макет будущего международного аэропорта Воронеж имени Петра I

10 ноября губернатору Александру Гусеву представили макет будущего международного аэропорта Воронеж имени Петра I.

Международный аэропорт Воронеж имени Петра I входит в сетевой проект, реализуемый ООО "НОВАПОРТ". Оператором аэропортовой деятельности является ООО УК "АВИАСЕРВИС". Генеральный директор управляющей компании Роман Фроленко проинформировал Александра Гусева о том, что, несмотря на серьезное падение пассажиропотока весной текущего года, обусловленное пандемией коронавируса и ограничениями, сегодня пассажирский спрос на внутренние рейсы, включая новые для воронежского аэропорта направления, восстановился и находится уже на уровне 2019 года.

Роман Фроленко рассказал главе региона о дальнейших планах развития воздушной гавани и представил макет территории аэропорта, каким он должен стать через несколько лет. Проект был разработан специально для Воронежа - архитекторы постарались отразить во внешних решениях военно-морскую стилистику эпохи Петра I, в частности, детали крыши аэровокзала напоминают паруса, поддерживаемые мачтами.

Общая площадь нового единого пассажирского комплекса, поделенного на две очереди, составит 19 тысяч квадратных метров. Завершение первой очереди - трехэтажного терминала с двумя телетрапами - позволит обслуживать порядка 1,5 миллиона пассажиров в год, второй - более 2 миллионов. Привокзальная площадь увеличится в несколько раз, будет создано дополнительно 500 парковочных мест, остановки для автобусов из других регионов и маршруток. Заместитель председателя правительства области Артем Верховцев отметил, что после открытия нового аэровокзала, при необходимости, могут быть созданы дополнительные маршруты общественного транспорта в этом направлении.

Строительство нового терминала планируется начать летом 2021 года. Сейчас интенсивно идет проектирование, а затем предстоит расчистка пятна застройки от объектов и коммуникаций. Роман Фроленко добавил, что параллельно со строительством здания будут идти работы по удлинению на 200 метров взлетно-посадочной полосы. Федеральное финансирование в размере 100 млн. рублей на эти цели в текущем году уже выделено, на следующий год в рамках федеральной адресной инвестиционной программы запланировано выделение еще 500 млн. рублей.

Что касается действующего здания аэровокзала, то оно будет работать, в том числе после открытия нового, в прежнем режиме столько, сколько потребуется. А в перспективе может быть снесено, чтобы расчистить площадку для дальнейшего строительства и расширения транспортного комплекса....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Воронеж"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка