О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Омский суд отклонил апелляцию "Аэрофлота" по выплате вдове пилота 30 млн рублей

Омский областной суд отклонил апелляцию авиакомпании "Аэрофлот" на решение Кировского районного суда Омска о выплате вдове умершего при выполнении рейса пилота Дамира Ахметова

Омский областной суд отклонил апелляцию авиакомпании "Аэрофлот" на решение Кировского районного суда Омска о выплате вдове умершего при выполнении рейса пилота Дамира Ахметова. Об этом во вторник рассказал ТАСС адвокат Ахметовой Виталий Кириченко.

"Суд отклонил апелляцию "Аэрофлота", решение о выплате 29,722 млн рублей вступило в силу", - сказал Кириченко.

Второму пилоту Ахметову 24 ноября 2019 года при выполнении рейса "Аэрофлота" Москва - Анапа стало плохо. Самолет экстренно сел в Ростове-на-Дону, бригада скорой помощи констатировала смерть пилота. Судебно-медицинская экспертиза не признала смерть Ахметова несчастным случаем на производстве, поэтому авиакомпания отказалась выплачивать семье пилота положенную по договору компенсацию в размере 10 годовых заработков.

3 августа 2020 года Кировский районный суд Омска принял решение взыскать с "Аэрофлота" в пользу вдовы пилота Анастасии Ахметовой 29 миллионов 722 тысячи 608 рублей. Тогда Кириченко пояснил ТАСС, что коллективный договор "Аэрофлота" с пилотами предполагает выплату 10 годовых заработков в случае гибели сотрудника при исполнении служебных обязанностей. Ответчики настаивали, что для получения выплат необходимо, чтобы смерть пилота произошла в результате несчастного случая на производстве. Но в коллективном договоре было прописано, что при смерти во время исполнения служебных обязанностей положены компенсации.

В тот же день "Аэрофлот" сообщил, что обжалует решение суда. По мнению ответчика, пилот мог знать о своих проблемах со здоровьем и сознательно скрывать это, подвергая риску пассажиров и воздушное судно. При этом сердечно-сосудистые заболевания не относятся к перечню профессиональных заболеваний и их невозможно пропустить при медосмотре, который, подчеркнули в "Аэрофлоте", Ахметов проходил в Омске, а не в Москве....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка