О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

NI назвало российский Су-30 хорошей альтернативой американскому F-35

Российские истребители Су-30 могут стать прекрасной альтернативой американским самолетам F-35. Об этом сообщают военные эксперты из Соединенных Штатов

Российские истребители Су-30 могут стать прекрасной альтернативой американским самолетам F-35. Об этом сообщают военные эксперты из Соединенных Штатов.

Российский многоцелевой истребитель Су-30 неожиданно для всех стал одним из самых продуктивных и популярных самолетов на мировом рынке вооружения. Он породил множество вариантов, адаптированных к потребностям конкретных иностранных заказчиков. Такие данные приводят авторы американского издания The National interest (NI). "ПолитРоссия" представляет эксклюзивный перевод данной статьи.

"То, что в конечном итоге превратилось в Су-30, было создано из нескольких старых моделей Су-27", - отмечают авторы NI.

Базовая модель Су-30 поступила на вооружение в середине 1990-х годов в виде двухместного всепогодного сверхманевренного истребителя, предназначенного как для перехвата воздушных целей, так и для нанесения ударов. Модель имеет большое сходство в дизайне со своим предшественником Су-27 - стреловидные крылья, скошенную носовую часть и куполообразный фонарь.

Самолет оснащен двумя двигателями АЛ-31ФЛ, способными поддерживать максимальную скорость полета в 2 Маха. Он также может похвастаться стандартным позднесоветским комплектом авиационного вооружения, включая ракеты класса "воздух-воздух" малой дальности Р-73, и обширным арсеналом управляемых авиационных бомб. Впоследствии было разработано большое количество модификаций этого самолета, подстроенных под потребности иностранных заказчиков.

"Пожалуй, самый уникальный вариант Су-30 - заказанный Китаем Су-30МКК. Он стал хорошо вооруженным ударным истребителем, который породил собственные производные, позже закупленные Вьетнамом и Венесуэлой", - констатируют аналитики.

В начале 2010-х годов большая часть усовершенствований из экспортных вариантов истребителя была воплощена в модернизированном самолете, построенном для российских военных. Речь идет о Су-30СМ - в настоявший момент он является одной из самых продвинутых боевых машин в армии РФ.

"Су-30СМ, насчитывающий более 100 единиц в военно-воздушных силах и морской авиации, является одним из самых модернизированных истребителей России", - рассказали обозреватели The National interest.

Российская авиастроительная промышленность в настоящее время работает над следующей версией этого самолета - Су-30СМ2. Он будет комплектоваться двигателем АЛ-41Ф-1С от самолета Су-35. Предполагается, что новый силовой агрегат даст самолету большие преимущества по производительности. Свой первый полет новинка должна совершить к концу текущего года.

Американские аналитики отметили, что российский Су-30 может стать отличным вариантом для государств, которые не могут себе позволить приобрести американский истребитель пятого поколения F-35.

"Не можете купить F-35? Российский истребитель Су-30 может стать вашим лучшим вариантом", - сообщили эксперты.

Ранее "ПолитРоссия" рассказывала про хитрость России с экспортом самолетов Су-30....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПолитРоссия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка