О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Smartavia планирует "глобальное сжатие" бизнеса, чтобы дожить до следующего лета

Авиакомпания Smartavia (ранее - "Нордавиа") планирует стратегию "глобального сжатия" бизнеса, чтобы дожить до следующего летнего сезона, заявил замгендиректора перевозчика Денис Померанцев

Авиакомпания Smartavia (ранее - "Нордавиа") планирует стратегию "глобального сжатия" бизнеса, чтобы дожить до следующего летнего сезона, заявил замгендиректора перевозчика Денис Померанцев.

"Если говорить по этому году и по конкретной стратегии, то летом мы отлетали достаточно интенсивно, в сентябре даже превзошли показатели прошлого года, в октябре был незначительный отскок. А вот дальше у нас стратегия глобального сжатия: минимум рейсов и экономия денежных средств для летнего сезона", - сказал Померанцев на онлайн-форуме "Крылья будущего-2020".

"Мы хотим как раз быть тем ростком, который на будущий сезон прорастет на этом выжженном поле и попытается что-то сделать. Плюс где-то с мая-июня мы предполагаем развиваться очень агрессивно. То есть те, кто выживут, будут делить этот рынок, и мы планируем в этом участвовать", - заявил Померанцев.

Он при этом добавил, что бизнес-модель Smartavia в связи с COVID-кризисом авиаперевозок уже претерпела изменения в сторону лоукоста.

"Мы, безусловно, режем все расходы. Самолеты у нас в принципе были подготовлены для такой ситуации: мы летаем full эконом, и нам легко было перестроиться на такую модель бизнеса. Естественно, мы отказались и от питания, и от каких-то других вещей на борту: карамель, пледы, все было безжалостно вычеркнуто - просто голый лоукост. Кроме того, мы ввели багажные и невозвратные тарифы", - сказал Померанцев, добавив, что стратегически Smartavia хотела бы стать "Победой" "с человеческим лицом".

"Мы можем констатировать, что в ближайшие три-четыре года, наверное, это (лоукост - ИФ) единственная модель выживания, потому что население России беднеет уже 8 лет подряд, и нынешний кризис усугубляет эту ситуацию. Никаких позитивных тенденций пока нет, поэтому только такая модель для нас актуальна", - сказал замгендиректора компании.

В прошлом году Smartavia перевезла более 2 млн пассажиров (+71% г/г) и заняла 13-ю строчку в статистике крупнейших авиакомпаний РФ. Самолетный парк состоит из 13 Boeing-737. Контролирует компанию холдинг Sky Invest бизнесмена Сергея Кузнецова....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс - Туризм». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка