О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ПАО "ОДК-Сатурн" внедряет технологии офисных роботов

ПАО "ОДК-Сатурн" завершает пилотный проект по внедрению технологии офисных роботов в однообразные, рутинные процессы на платформе отечественной разработки RPA-Robin

ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) завершает пилотный проект по внедрению технологии офисных роботов в однообразные, рутинные процессы на платформе отечественной разработки RPA-Robin.

Основной задачей внедрения RPA (Robotic Process Automation - платформа автоматизации бизнес-процессов, использующая настраиваемых программных роботов) является высвобождение человеческих ресурсов для выполнения более значимых трудовых функций, минимизации рисков совершения ошибок, повышения производительности труда.

"В ходе пилотного проекта, реализация которого началась на предприятии в сентябре текущего года, были роботизированы три бизнес-процесса; роботы запущены в промышленную эксплуатацию. Речь идет о процессах по обработке входящих заявок пользователей в системе Naumen Service Desk в подразделениях, подчиненных директору по информационным технологиям: "Пользователь корпоративной информационной системы"; "Внутренняя электронная почта"; "1С: Документооборот", - говорит директор по информационным технологиям ПАО "ОДК-Сатурн" Евгений Алексеев. - Для дальнейшего развития проекта и накопления компетенций в ПАО "ОДК-Сатурн" разработан перечень бизнес-процессов для роботизации, проведено обучение ключевых специалистов ИТ-подразделений, которые смогут самостоятельно разработать и внедрить роботов".

В настоящее время разрабатываются роботы для автоматизации процессов формирования отчетности с получением и обработкой информации из различных источников для финансово-экономической и кадровой служб. Продолжается роботизация рутинных бизнес-процессов в ИТ-подразделениях. До конца года на предприятии планируется роботизировать не менее пятнадцати процессов, а также внедрить необходимые регламентные процедуры.

Созданная ПАО "ОДК-Сатурн" и РГАТУ им. П. А. Соловьева "Лаборатория цифровых технологий" позволила привлечь к данной работе студентов рыбинского вуза. Они занимаются проработкой сценариев использования RPA при распознавании отсканированных документов и их дальнейшей обработки. Еще один "студенческий" проект - формирование принципиально нового бизнес-процесса на основе RPA по использованию программного обеспечения для профессионального перевода документации.

Реализация пилотного проекта дала возможность отработать методологию и оценить потенциал масштабирования RPA-решений на предприятии. Так, внедрение всего трех программных роботов позволило высвободить 0,22FTE (Full Time Equivalent, эквивалент полной занятости) рабочего времени сотрудников, занятых в бизнес-процессе.

ПАО "ОДК-Сатурн" связывает свое развитие с внедрением в операционную деятельность практически всего спектра новых цифровых технологий. Наибольший интерес на текущий момент вызывают такие направления как большие данные, промышленный интернет вещей, искусственный интеллект и машинное обучение, цифровое обучение, управление знаниями, цифровые двойники, робототехника, суперкомпьютерные вычисления, электронный документооборот, микросервисы. Портфель цифровых проектов компании насчитывает порядка 30 позиций.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.
ПАО "ОДК-Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в ГоскорпорациюРостех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка