О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Cathay Pacific ожидает медленного восстановления пассажирского спроса

Гонконгская авиакомпания Cathay Pacific Airways ожидает, что общее восстановление пассажирского спроса будет медленным на фоне сохраняющегося негативного влияния пандемии COVID-19 на туристический бизнес по всему миру

Гонконгская авиакомпания Cathay Pacific Airways ожидает, что общее восстановление пассажирского спроса будет медленным на фоне сохраняющегося негативного влияния пандемии COVID-19 на туристический бизнес по всему миру.

Объем пассажирских перевозок в октябре рухнул на 98,6% в годовом выражении, сообщается в пресс-релизе компании. Входящие в группу Cathay Pacific и Cathay Dragon (деятельность которой была прекращена 21 октября 2020 года) в прошлом месяце перевезли 38,541 тыс. пассажиров.

В январе-октябре количество пассажиров упало на 84,6% по сравнению с аналогичным период прошлого года, составив 4,5 млн пассажиров.

Загруженность рейсов в прошлом месяце сократилась до 18,2%, что на 59,3 процентного пункта (п.п.) меньше, чем годом ранее. При этом перевозочные мощности (располагаемые пассажиро-километры) уменьшились на 91,6%. Выручка в расчете на единицу воздушной перевозки (перемещение каждого доступного пассажирского кресла на расстояние 1 км) упала на 98%.

Объем грузоперевозок в октябре снизился на 37,6% и составил 114,346 тыс. тонн. В то же время загруженность выросла на 10,4 п.п. - до 78,3%.

"Впервые с мая мы зафиксировали падение мощностей в помесячном выражении после и без того очень трудного лета", - заявил главный коммерческий директор Cathay Pacific Рональд Лэм. По его словам, компания в прошлом месяце поддерживала лишь 8,4% запланированных мощностей по сравнению примерно с 9% в сентябре.

"Мы по-прежнему находимся в крайне динамичной ситуации, и общее восстановление, как ожидается, будет медленным", - сказал Лэм, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Cathay Pacific ожидает, что перевозочные мощности в первом полугодии 2021 года составят менее 25% от прошлогоднего уровня, а по итогам всего года - менее 50%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс - Туризм». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка