О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" за полгода получил 1,3 тысяч исков об отмененных из-за COVID-19 рейсах

"Аэрофлот" в период с апреля по конец сентября получил около 1,3 тыс. исков пассажиров, связанных с возвратом денег за отмененные из-за COVID-19 рейсы, говорится в квартальной отчетности компании

"Аэрофлот" в период с апреля по конец сентября получил около 1,3 тыс. исков пассажиров, связанных с возвратом денег за отмененные из-за COVID-19 рейсы, говорится в квартальной отчетности компании.

При этом, как отмечает компания, судебная практика по этой категории споров "формируется и в основной своей массе складывается в пользу "Аэрофлота".

"Суды в исковых требованиях пассажирам отказывают, руководствуясь изменениями, внесенными в Воздушный кодекс РФ, а также постановлением правительства РФ № 991 от 06.07.2020", - говорится в отчете.

В марте на фоне пандемии РФ запретила международные пассажирские рейсы, отдельные регионы ввели карантинные ограничение, в связи с чем спрос на перелеты упал до минимума. Из-за отсутствия выручки многие авиакомпании, включая крупнейшие - "Аэрофлот", S7, "Уральские авиалинии", стали предлагать пассажирам отмененных рейсов вместо денег ваучеры на полеты в будущем. Хотя по действующему на тот момент законодательству перевозчики должны были возвращать пассажирам полную стоимость билета за отменный рейс независимо от тарифа.

К началу июля правительство узаконило право авиакомпаний выдавать ваучеры, внеся изменения в Воздушный кодекс и выпустив постановление. При этом ваучеры можно предложить взамен неиспользованных билетов, купленных до 1 мая 2020 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс - Туризм». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка