О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Британии: Китай в плане истребителей превзошел Россию во всем, кроме двигателей

Аналитики из разных стран мира обращают внимание на то, какими темпами идет модернизация Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Развитие китайских вооруженных сил не заметить сложно

Аналитики из разных стран мира обращают внимание на то, какими темпами идет модернизация Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Развитие китайских вооруженных сил не заметить сложно. Идет оно по всем направлениям, включая военно-воздушную составляющую.

Среди прочих, занятых анализом развития НОАК, оказался и британский Королевский институт оборонных исследования (КИОИ). Что обращает на себя особое внимание в данном случае - сравнение военно-воздушных потенциалов Китая и Россия, сделанное в указанном институте.

КИОИ по результатам проведенного анализа представил отчет, в котором говорится, что Китай в плане создания истребителей "по всем основным параметрам, во всем, превзошел Россию, кроме одного". Этим параметром, по которому Китай, по мнению специалистов британского института оборонных исследований, отстает от России, являются двигатели.

В отчете КИОИ отмечено, что Китай "опередил Россию в развитии авиационных вооружений, стелс-технологий, также в области создания различного рода систем мониторинга, БРЭО (бортовом радиоэлектронном оборудовании).

При этом в отчете акцентируется внимание на то, что основу китайской истребительной авиации составляли советские технологии. В частности, Китай создавал свои новые истребители, копируя конструкционные составляющие советских Су-27. Указывается на реализацию по такой схеме программы китайского J-11. Рассматриваются варианты с J-16.

Теперь же, как сообщается в отчете КИОИ, Китай переходит на новые технологии, что выливается в создание истребителей пятого поколения J-20 и J-31. Однако "при общем превосходстве китайских истребителей у них есть слабое звено - двигатели, которые не отвечают современным запросам"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка