О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Беспилотники "Полярных авиалиний" в работе

Сейчас в распоряжении "полярников" беспилотный летательный аппарат самолетного типа с толкающим электродвигателем, продолжительность полета которого составляет до 3,5 часов с радиусом удаления от наземной станции управления на 50 километров

Беспилотные летательные аппараты "Полярных авиалиний" применяются на просторах Якутии более года. За это время комплекс БЛА авиакомпании нашел широкое применение при мониторинге паводкой ситуации, магистральных газопроводов, по выявлению очагов возгорания в лесах, а также в спасательных мероприятиях по поиску пропавших в якутской тайге людей.

Сейчас в распоряжении "полярников" беспилотный летательный аппарат самолетного типа с толкающим электродвигателем, продолжительность полета которого составляет до 3,5 часов с радиусом удаления от наземной станции управления на 50 километров. Практический потолок 3200 метров, высота эффективного применения при мониторинге 300-1100 метров. Скоростной диапазон данного аппарата от 65 до 110 километров в час.

Комплекс оснащен системой оповещения, фотоаппаратом, видеокамерой и тепловизором. БЛА более мобильные, чем привычные виды авиационной техники.

Пульт управления представляет из себя небольшой автономный комплекс - наземная станция управления. С его помощью производится полное управление полетом - проведения предполетных проверок, создания полетного задания, запуска, посадки, управления беспилотником во время полета, приема и обработки данных. Его можно развернуть в зоне чрезвычайной ситуации или районе поисков в течение нескольких часов.

В Якутии беспилотная авиация остается все-таки больше заделом на будущее, но уже сейчас "Полярные авиалинии" доказывают ее продуктивность и практичность.

- Эти устройства могут быть очень полезными. С воздуха можно мониторить ситуацию очень эффективно - быстро обследовать квадраты, есть тепловизор, который позволяет находить человека в густом лесу, показывать очаги возгорания, - отмечает специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем авиакомпании Федор Винокуров. - В этом году общий налет составил более 54 часов. Мы работали в Среднеколымском, Нижнеколымском, Алданском, Хангаласском и Намском районах.

На этот раз комплекс БЛА был задействован при мониторинге части особо охраняемой природной территории национального парка "Ленские столбы". Инспекторы парка задействовали беспилотник для выявления фактов нарушений на территории парка....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Полярные авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка