О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росгвардия на торгах продает свой единственный Суперджет. Sukhoi можно купить за полтора миллиарда

Пассажирский самолет RRJ-95B 2011 года выпуска Росгвардия продает на торгах как недвижимое военное имущество

Пассажирский самолет RRJ-95B 2011 года выпуска Росгвардия продает на торгах как недвижимое военное имущество. Начальная цена - полтора миллиарда рублей.

Информация о продаже опубликована на сайте Росимущества. "Фонтанка" обратила на это внимание 17 ноября. Из списка лотов следует, что Sukhoi Superjet стоит на аэродроме Раменское. Пассажирский самолет обойдется покупателю минимум в 1,5 млрд рублей. Итоги конкурса будут подведены 22 декабря этого года. Шаг аукциона - 76 миллионов рублей.

Судя по документам аукциона, принадлежит девятилетний самолет Росгвардии, а именно управлению вневедомственной охраны. Заявки от желающих его приобрести начали принимать 9 ноября.

О покупке этого самолета в 2013 году авиаэскадрильей внутренних войск МВД писал журнал "Взлет". Его приобрели у "Гражданских самолетов Сухого", он из первой серийной партии, 11-й по счету. Это единственный Суперджет у Росгвардии. О закупке новых самолетов и вертолетов начальник главного управления авиации войск Национальной гвардии Александр Афиногентов рассказывал в 2017 году, Sukhoi Superjet в список не вошел.

Опытный SSJ поднялся в небо весной 2008 года, первым получателем базового Sukhoi Superjet 100-95B стала армянская "Armavia". Через три года "Гражданские самолеты Сухого" начали поставки лайнеров "Аэрофлоту". К 2020 году было построено 204 самолета, летает из них 127. Некоторые из эксплуатантов начали жаловаться на регулярные поломки двигателей самолета и отказываться от их использования. В мае прошлого года Superjet "Аэрофлота" после посадки с "козлением" в Шереметьево загорелся. Погиб 41 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фонтанка». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка