О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реконструкцию аэропорта возле Удоканского месторождения завершат в 2022 году

Реконструкция аэропорта в селе Чара на севере Забайкалья, где идет разработка крупнейшего в России и одного из самых больших в мире Удоканского месторождения меди, завершится в 2022 году

Реконструкция аэропорта в селе Чара на севере Забайкалья, где идет разработка крупнейшего в России и одного из самых больших в мире Удоканского месторождения меди, завершится в 2022 году - на два года раньше первоначального срока, сообщила в пятницу пресс-служба краевого правительства.

"Изначально планировалось провести реконструкцию аэропорта в период с 2022 по 2024 год, однако власти региона обратились с просьбой о переносе сроков на два года раньше. Росавиация поддержала предложение. Масштабное строительство на объекте будет проводиться в 2021 - 2022 годах", - говорится в сообщении. Корректировки сроков удалось добиться благодаря участию вице-премьера - полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева и Минвостокразвития РФ.

Реконструкция будет разделена на два этапа. Первый предполагает строительство взлетно-посадочной полосы длиной 1,8 км и вспомогательных патрульных дорог, устройство светосигнального оборудования, внедрение системы навигации. На втором этапе подрядчик займется строительством служебно-пассажирского здания со здравпунктом и предприятием общественного питания, а также реконструкцией зданий пожарно-спасательной службы и котельной.

"Требуется детально проработать план-график, чтобы работы шли согласно утвержденным срокам. Срывов и переносов этапов реконструкции быть не должно", - процитировали в пресс-службе губернатора Александра Осипова, который в пятницу осмотрел объект.

Аэропорт Чары находится в 2 км от поселка, рядом со станцией Новая Чара на Байкало-Амурской магистрали. Аэропорт, здание которого возведено в 1983 году, работает только в светлое время суток. Регулярное авиасообщение осуществляется лишь с Читой, Иркутском и Якутском....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка