О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Китае показали иллюстрации с беспилотным палубным вертолетом

В китайских медиа появились иллюстрации с изображением очередного детища авиапрома КНР. Речь идет о публикации в журнале "Корабельные знания"

В китайских медиа появились иллюстрации с изображением очередного детища авиапрома КНР. Речь идет о публикации в журнале "Корабельные знания".

Посвящена эта публикация первому китайскому палубному вертолету-беспилотнику. Он создается в рамках программы модернизации палубной составляющей китайских авианосцев, а также для оснащения тех авианесущих кораблей ВМС НОАК, которые пока находятся либо на этапе строительства, либо на этапе разработки. Эта программа носит название PLAN - аббревиатура, соотносящаяся с понятием беспилотного авиакрыла авианосцев.

Примерные линейные размеры беспилотного вертолета для ВМС Китая таковы: высота фюзеляжа около 3 м, диаметр основного винта - 10 м, длина фюзеляжа - примерно 11 м.

По сути, речь идет о полноразмерном вертолете. При этом боевая машина, которая планируется многоцелевой (и средство мониторинга обстановки на море и в прибрежной зоне, и ударное средство палубной авиации) будет управляться как оператором, так и посредством внедрения искусственного интеллекта.

Вооружения для ударной версии планируется размещать во внутренних отсеках. Винт у беспилотного вертолета - складывающийся. Вертолет-беспилотник собираются оснащать многочисленными датчиками для сбора данных и улучшенного маневрирования для безопасной посадки на борт корабля. По некоторым данным, таким вертолетом в Китае планируют оснащать не только авианосцы, но и другие корабли ВМС, включая эсминцы и фрегаты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка