О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бесшумность самолетов смогут обеспечить новые крылья наподобие совиных

Небольшие ворсинки на совиных перьях позволяют птице летать бесшумно. Эту же особенность можно использовать при конструировании самолетов, чтобы снизить уровень шума при перелетах

Небольшие ворсинки на совиных перьях позволяют птице летать бесшумно. Эту же особенность можно использовать при конструировании самолетов, чтобы снизить уровень шума при перелетах.

В новом исследовании группа ученых подробно собрала данные о трехмерном изображении совиных перьев. Результаты показывают, что в крыльях у сов есть наноперышки, которые работают почти как ребра: они могут управлять потоком воздуха около аэродинамической стенки и удерживать его дольше и с большей стабильностью, избегая турбулентности.

Ученые перенесли все данные о наноперьях в цифровую модель и изучили их аэродинамические свойства в различных условиях. Результаты работы подтвердили, что эти небольшие выступы выполняют серьезную аэродинамическую функцию: они контролируют потоки воздуха согласно его направлению и используют их с максимальной эффективностью для полета.

Благодаря этому у птиц стабилизируется обтекание крыла со стреловидным профилем: такое обычно происходит, когда птица парит.

Команда планирует использовать свои знания для конструирования воздухоплавательных судов. Их разработки помогут более эффективно использовать энергию ветра и снизить шум при полете....
Авторские права на данный материал принадлежат «Хайтек». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка