О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Подписан договор генподряда на строительство нового пассажирского терминала аэропорта Новый Уренгой

Договор генерального подряда на строительство пассажирского терминала в аэропорту Новый Уренгой сегодня подписали генеральный директор УК "Аэропорты Регионов" Евгений Чудновский и управляющий партнер ООО "Лимакмаращстрой" Селчук Караджа

Договор генерального подряда на строительство пассажирского терминала в аэропорту Новый Уренгой (управляется УК "Аэропорты Регионов") с объектами сопутствующей и инженерной инфраструктуры сегодня подписали генеральный директор УК "Аэропорты Регионов" Евгений Чудновский и управляющий партнер ООО "Лимакмаращстрой" (Limak Marash) Селчук Караджа. Турецкий консорциум Limak Marash был признан победителем конкурса, объявленного УК "Аэропорты Регионов".

Проект масштабной реконструкции аэропорта Новый Уренгой УК "Аэропорты Регионов" ведет в рамках заключенного с Правительством ЯНАО концессионного соглашения. Новый пассажирский терминал крупнейшего авиаузла Ямала площадью 18 тыс. кв. м будет оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составит 840 пас. в час и 1,45 млн пассажиров в год. Мастер-план развития аэропорта предусматривает возможность в будущем увеличить площадь терминала и создать сектор для обслуживания международных рейсов.

Генеральному подрядчику предстоит реализовать проект строительства нового пассажирского терминала, в основе архитектурной концепции которого лежит образ чума - традиционного жилища народов Севера, - призванный создать уютную атмосферу и сохранить тепло внутри. При строительстве здания аэровокзала будут использованы современные строительные материалы, обеспечивающие как эстетические, так и практические свойства, такие как энергоэффективность и шумозащита.

Отличительной особенностью аэровокзального комплекса станет теплый бас-гейт (тоннель для автобусов), расположенный в самом терминале и предназначенный для посадки и высадки пассажиров в перронные автобусы в закрытом помещении, что особенно актуально для суровых погодных условий Крайнего Севера. На привокзальной площади перед новым терминалом планируется обустройство краткосрочной и долгосрочной парковок общей вместимостью 300 машино-мест.

Помимо пассажирского терминала, договор генподряда предусматривает строительство котельной мощностью 14 мВт, которая будет обеспечивать питание терминала.

Согласно договору генподряда, срок сдачи объектов - 4 квартал 2022 года. В настоящий момент генподрядчик ведет подготовительные работы, мобилизируя персонал и технику на стройплощадку. В проекте будет задействовано в среднем 250-300 строителей и более 25 единиц крупной строительной техники. Забивка первых свай для обустройства фундамента нового терминала запланирована на декабрь текущего года, всего проектом предусмотрено устройство порядка 1000 свай. Участок под строительство здания расположен с восточной стороны здания существующего аэровокзала.

ООО "ЛИМАКМАРАЩСТРОЙ" (Limak Marash) - группа строительных компаний, реализующая возведение сложных и приоритетных инфраструктурных, промышленных и транспортных объектов социального значения в России. Основана в 2015 году. Учредителями ООО "ЛИМАКМАРАЩСТРОЙ" являются всемирно известный строительный холдинг Limak Group (67-е место в ТОП-250 международного рейтинга строительных компаний Engineering News Record 2019) и российская компания "МАРАЩСТРОЙ". Компания Limak Marash осуществляет строительство в соответствии с международным стандартом менеджмента качества ISO 9001. Работы и услуги производятся в рамках EPC контракта. За пять лет компанией Limak Marash реализованы крупные проекты по строительству аэропортов в Волгограде, Хабаровске, Челябинске, а также аэропортового комплекса "Платов" в Ростове-на-Дону - первого международного аэропорта, построенного в России "с нуля" после 1991 года.

УК "Аэропорты Регионов" - ведущая российская компания, которая занимается комплексным управлением и развитием аэропортов.

На сегодняшний день УК "Аэропорты Регионов" управляет международными аэропортами Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, а также реализует проекты модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. По итогам 2019 года услугами аэропортов под управлением УК "Аэропорты Регионов" воспользовалось 15,5 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций до 2024 года в проекты, которыми оперирует компания, превышает 85 млрд рублей.

В рамках государственно-частного партнерства УК "Аэропорты Регионов" реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, производственные и инженерные объекты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы; активно содействует развитию авиационного сообщения между регионами России и с зарубежными странами.

ООО "Уренгойаэроинвест" входит в холдинг "Аэропорты Регионов", осуществляет операционное управление аэропортом Новый Уренгой, включая наземное обслуживание самолетов, поддержание технической готовности аэропорта, обслуживание пассажиров и багажа и другие действия, необходимые для организации пассажирских и грузовых воздушных перевозок. Параллельно с операционным управлением аэропортом компания реализует проект развития аэропортовой инфраструктуры, который включает строительство нового пассажирского терминала и реконструкцию аэродрома. Новый пассажирский терминал аэропорта Новый Уренгой площадью порядка 18 тыс. кв. м будет оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составит 840 пас. в час и 1,45 млн пас. в год. Все работы по строительству и реконструкции объектов будут проведены без прекращения операционной деятельности аэропорта. По итогам 2019 года пассажиропоток аэропорта Новый Уренгой превысил 979,8 тыс. человек.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «УК "Аэропорты регионов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка